Лента новостей
0

Депутаты прокомментировали бездействие МЧС при подземных толчках в Алматы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.11.2013 23:25 Zakon.kz
В субботу в Алматы было зафиксировано три подземных толчка.

Депутаты прокомментировали бездействие МЧС при подземных толчках в Алматы

 

Депутаты прокомментировали бездействие МЧС при подземных толчках в Алматы, фото - Новости Zakon.kz от 25.11.2013 23:25- Как в Алматы начинается землетрясение, обязательно наше МЧС опаздывает  это однозначно. Уже говорили, что сигнализация по улицам, телевидение подключать, СМС-ки рассылать. Но, однако, они опаздывают, - считает депутат Мажилиса Серикбай Нургисаев, -  МЧС опаздывает в реальном управлении. Как землетрясение начинается, они начинают вспоминать, как должно было быть, кто «крайний». А когда все тихо, они все об этом забывают.

По мнению мажилисмена Нургисаева, решить проблему бездействия министерства может только ужесточение ответственности за выполнение прямых обязанностей сотрудниками МЧС.

- Об этом уже неоднократно говорилось, это - уже не первый случай, когда население узнает это из СМИ, - поддержал коллегу депутат Шавхат Утемисов,- Поэтому печально, когда так получается, что не вовремя соответствующие службы, которые должны оповещать население, принимают меры. Сейчас рассматривается в Мажилисе проект закона «О гражданской защите», где все эти законы мы хотим упорядочить и четко прописать ответственность за такие  недоработки.

Напомним, что 23 ноября  были зафиксированы  два толчка магнитудой 4,5 и 5,5 балла, с эпицентром на территории Кыргызстана.  Эпицентр еще одного землетрясения магнитудой 3,9 балла находился на территории Казахстана в 216 километрах к юго-востоку от Алматы. Однако на сайте Министерства по чрезвычайным ситуациям РК подземные толчки не были отмечены. Жители южной столицы получали информацию из отечественных СМИ, социальных сетей и даже зарубежных сайтов. Комментировать ситуацию в МЧС отказались.

Айнур Коскина, Астана

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: