Лента новостей
0

Об особенностях предпринимательства рассказали студентам КазГЮУ

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.11.2013 00:29 Zakon.kz
Республиканская акция «Уроки Болашак» - это лекции выпускников программы «Болашак» из числа лучших представителей своих профессий.

Об особенностях предпринимательства рассказали студентам КазГЮУ

 

Об особенностях предпринимательства рассказали студентам КазГЮУ, фото - Новости Zakon.kz от 26.11.2013 00:2925 ноября студентам КазГЮУ рассказали о предпринимательстве, стартапах и профессиональном  нетворкинге в социальных сетях в рамках акции «Уроки Болашак», сообщает пресс-служба Ассоциации «Болашак». Спикером выступил  со-основатель казахстанской социальной сети профессионалов Momkin.kz, выпускник программы «Болашак» Адиль Нургожин.

«В своей лекции я рассказал о профессиональном нетворкинге, как инструменте продвижения себя, как профессионала различных рекрутинговых интернет-площадках. Важно знать, что сегодня умение коммуницировать, выстраивая свой собственный HR бренд - залог успеха в профессиональной деятельности. Сферу социальных медиа можно использовать и для создания собственных бизнес проектов», - рассказал Адиль Нургожин.

Республиканская акция «Уроки Болашак»  - это лекции выпускников программы «Болашак» из числа лучших представителей своих профессий - топ-менеджеров крупных компаний, ведущих управленцев разных отраслей, членов Ассоциации «Болашак» для студентов казахстанских вузов.

В КазГЮУ эта инициатива совпала с проектом Высшей школы экономики, бизнеса и социальных наук «Гостевые лекции», в рамках которых для чтения лекций по преподаваемым дисциплинам приглашаются профессионалы из сферы экономики, бизнеса и государственного управления. «Мы недавно инициировали этот проект, и он оказался успешным - студентам интересно слушать людей, чья профессиональная жизнь связана с теми дисциплинами, которые они изучают в теории. Можно прочитать сотню книг, и это будет, безусловно, полезно, но не менее полезно один раз услышать человека, чья жизнь и есть - эта дисциплина, и а значит он может поделиться со студентами не только знаниями, но и опытом и понимаем реальной действительности. Я рада, что мы нашли с Ассоциацией «Болашак» точки соприкосновения наших интересов - у Ассоциации на сегодня уже сформировался целый пул экспертов из числа выпускников программы, живое общение с которыми будет интересно и полезно нашим студентам»  - отмечает заместитель директора ВШЭБиСН КазГЮУ Айнур Каржаубаева.

Формат лекций: академическая лекция спикера, его личная «история успеха» плюс диалог-платформа по принципу «вопрос-ответ». Главная идея, которую преследуют спикеры - мотивировать студентов на достижение лучшего результата в профессиональной деятельности, раскрыть их творческий и учебный потенциал. Успешные болашакеры расскажут и покажут на собственном примере, как стать профессионалом своего дела.

В этом году акция стартовала 27 сентября,  уже проведено более 10 мероприятий в Алматы, Астане, Уральске, Атырау, Костанае, Кокшетау, Усть-Каменогорске, Шымкенте. Спикерами выступили выпускники программы «Болашак»: аким г. Уральск Алтай Кульгинов, управляющий директор АО «Казкоммерцбанк» Магжан Ауезов, директор Института общественной политики партии «Нур Отан» Саясат Нурбек, руководитель аппарата акима Алматинской области Бахыт Есимова, заместитель акима Шимонаихинского района ВКО Сакен Нуртазаев, председатель Комитета по делам молодежи МОН РК Габидулла Оспанкулов  и другие.

 «Традиционно встречи известных людей со студентами организуются  общественными организациями как «истории успеха», это неплохой метод мотивации, но порой они дают временный эффект. Наши проекты нацелены на качественные изменения и устойчивые результаты, поэтому успешные выпускники программы «Болашак» выбрали академические лекции, которые проводят в простых учебных аудиториях в рамках текущего расписания, как будто происходит «замена лектора», но основной преподаватель в это время тоже находится в аудитории вместе со своими студентами.

До лекции с кафедрой вуза мы проводим «оценивание»  - что полезного для учебной программы, используемой педагогом на данном потоке, мы можем дать из полученных зарубежных знаний, уже проверенных и адаптированных на практике в своей ежедневной работе. Такой формат оказался востребованным - старшекурсники более осмысленно начинают подходить к выбору тем дипломных работ, получая возможность обращаться к нашим лекторам, как внешним консультантам при подготовке своих исследований», - подчеркнула исполнительный директор Ассоциации «Болашак» Жанна Тулегенова.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: