Лента новостей
0

В Западно-Казахстанской области из храма украли православную реликвию

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.11.2013 15:46 Zakon.kz
Серебряный нательный крест, датируемый 18 веком, вынесли из церкви ночью.

В Западно-Казахстанской области из храма украли православную реликвию

 

В Западно-Казахстанской области из храма украли православную реликвию, фото - Новости Zakon.kz от 26.11.2013 15:46В Западно-Казахстанской области из храма украли православную реликвию. Серебряный нательный крест, датируемый 18 веком, вынесли из церкви ночью. Распятие уникально тем, что сделано по приказу российского императора Павла Первого для поощрения лучших священнослужителей.

 Отец Георгий одним из первых пришел в храм, чтобы подготовиться к воскресной службе, тогда и обнаружил пропажу. Окно было открыто, а на алтаре царил беспорядок.

ПРОТОИЕРЕЙ ГЕОРГИЙ:

- Зайдя в алтарь, я увидел, что тут что-то не так. Там было покрывало, я его всегда аккуратно заправляю. К тому же окно было открыто.

 Наперсный крест принадлежал одному из священнослужителей, но всегда хранился в здании церкви. Преступники проникли в храм через окно в ночь на воскресенье. Забрали только крест. Жертвенники и ценные иконы не тронули. В кассу церковного магазина тоже не заглянули.

ПРОТОИЕРЕЙ ГЕОРГИЙ:

- У меня отец, когда я стал священником, подарил мне наперсный крест, который у меня украли, датируется 1797 годом, единственное, что украли. Им Митрополит Иосиф в свое время одарил моего отца. Отец его не носил, он носил крест с украшениями, а мне подарил. А я носил все время.

 Рядом с похищенным крестом, говорит священник, лежало еще и распятие из чистого золота. Но воры им не заинтересовались, а вот две бутылки молока, принесенные прихожанами, забрали. Приехавших по вызову полицейских батюшка попросил повременить со сбором улик, чтобы не откладывать воскресную службу.

ВЛАДИМИР БЕЗЬЯНОВ, и.о. начальника Приурального отдела полиции Зеленовского района ЗКО:

- Выездом на место происшествия следственно-оперативной группой было установлено, что действительно, в здание проникли путем отжатия пластикового окна. При осмотре было выяснено, что произошла кража наперсного креста 1797 года еще при Павле Первом. Ущерб составил 500 тысяч тенге.

 Ни одной фотографии креста у священника не сохранилось, так что полицейским для начала предстоит выяснить, как на самом деле выглядело распятие. Между тем, это уже третья по счету кража в храме Казанской иконы Божией Матери. Правда, ранее воры не были столь избирательными. Из церкви выносили деньги, пожертвованные прихожанами на реконструкцию храма и строительные материалы.

Анэль Кайнеденова, Ербол Аманшин

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: