Лента новостей
0

В ходе поимки браконьеров на Каспийском море был смертельно ранен гражданин России

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.11.2013 22:10 Фото: zakon.kz
По данному факту оповещены правоохранительные органы, проводятся следственные мероприятия.
Казахстанские пограничники пресекли факт браконьерской деятельности в Каспийском море, сообщает пресс-служба Пограничной службы Комитета национальной безопасности РК.

Так, во время боевого дежурства по охране Государственной границы над территориальными водами Республики Казахстан экипажем пограничного вертолета Ми-8 Регионального управления береговой охраны ПС КНБ РК в северной части Каспийского моря были обнаружены нарушители на 8 малых плавсредствах типа «Байда».

Байды стояли бортами друг к другу на удалении 8-9 миль от берега. Заприметив пограничный наряд, плавсредства начали активно маневрировать, меняя курс.

«На законное требование остановиться нарушители не реагировали и пытались уйти от преследования. В связи с этим для принудительной остановки плавсредств было применено оружие, стреляли по двигателям лодок», - отметили в пресс-службе пограничного ведомства.

В результате применения оружия была остановлена одна байда, в которой находились 4 гражданина Российской Федерации, один из которых получил ранение и скончался. Была остановлена и вторая байда, где находилось еще четверо граждан России, один из них получил касательное ранение в ногу. В целях сохранения жизни пострадавшего, он был поднят на борт пограничного корабля «Астана», где ему оказали первую медицинскую помощь. Остальные преследуемые плавательные средства ушли от погони и вышли за пределы территориальных вод Казахстана.

Стало известно, что двое из задержанных лиц ранее нарушали Госграницу нашей страны на Каспийском море в составе организованной преступной группы. За это они были привлечены к уголовной ответственности по ст.330 ч.2 УК РК и отбывали наказание в колонии-поселении на территории Актюбинской области. Освободившись только месяц назад, браконьеры сразу же взялись за старое.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: