Лента новостей
0

Дефицит дизтоплива наблюдается на заправках в Костанае

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.11.2013 15:55 Фото: zakon.kz
В Костанае нет солярки. Водители штурмуют автозаправочные станции.  В очередях за дизельным топливом дальнобойщики простаивают часами.
Из-за пустых баков городские автобусы опаздывают на рейсы. Ажиотаж возник из-за того, что на одних АЗС солярки вообще нет, вторые не успевают её привозить, а на третьих её продают по завышенным ценам.
Водитель с 30-летним стажем Сергей Садовников такого ажиотажа не припомнит. Едет из Москвы в Алматы. В Костанае остановился на дозаправку – в очереди простоял уже больше трех часов.

Сергей Садовников, водитель:
- Никогда здесь солярки нет, колоннами стоим. Возьми Астану, там вообще нет проблем с соляркой, грузопоток идет большой, они не успевают или завышают цены.
Огромные очереди выстраиваются на тех заправках, где солярку продают по 102 тенге за литр, а таких АЗС по городу всего несколько. На других цены на дизтопливо вообще исчезли с табло. Его стоимость водителям называют в кассе.

Александр Яковлев, водитель:
- Специально проехал все заправки, машину расцепил - без прицепа стою. Проехал все, но вообще нигде даже 20 литров не дают.
Вместо 7 часов утра на маршрут Владимир Игнатьев вышел в 3 часа дня. Большую часть времени провел в ожидании солярки. Заправки, где топливо продают по разумной цене, быстро пустеют. Каждой фуре нужно как минимум 800 литров. АЗС не успевают пополнять свои емкости.

Владимир Игнатьев, водитель автобуса №21 города Костанай:
- Вчера не заправился, сегодня я не выехал, потому что у меня бак пустой, только сейчас достоял очередь и заправился. За пределами Костаная, пожалуйста, хоть где заправляйся, здесь они хотят цену поднять.
Владельцы автозаправок сложившуюся ситуацию не комментируют. В областном акимате объяснения дали лишь по телефону.

Раиса Хворик, заместитель начальника Управления предпринимательства и промышленности Костанайской области:
- Из двух тысяч, которые выделены по графику, 2 вагона стоит на Новоишимке, 112 тонн уже получены в область. Вот такая ситуация в связи с тем, что не вовремя были оплачены объемы. У нас некоторые операторы просто не выкупили объемы дизельного топлива, которые были выделены.
Когда можно будет заправляться дизельным топливом, минуя часовые очереди, ответить пока никто не берется.
Наталья Строкова, Ермек Мухамедьяров, Костанайская область.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: