Лента новостей
0

Папа Франциск осудил «культ денег» и «дикий капитализм»

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.11.2013 16:08 Фото: zakon.kz
Папа Римский Франциск 26 ноября выступил за коренное обновление Католической церкви, ее дебюрократизацию и обращение к проблемам беднейших жителей планеты. 

Как отмечает Reuters, понтифик высказался против «дикого капитализма», названного им «новой тиранией», призвав мировых лидеров активнее бороться с нищетой и неравенством в своих странах, обеспечить своих граждан работой, образованием и медицинским обслуживанием.

В 84-страничном Апостольском обращении Франциск подчеркнул, что мировая экономическая система стала порочной, поскольку целиком выстроена на «культе денег». Папа Римский призвал богатых людей больше жертвовать бедным.

По мнению понтифика, в мире сложилась неправильная система приоритетов. Его возмущение вызвал тот факт, что смерть бездомного не попадает в новости, а изменение банковского индекса на два процента становится сенсацией.

Как сообщает Associated Press, Франциск объявил, что для борьбы с несправедливостями мира Церковь должна сконцентрироваться на миссионерской работе, основанной на милосердии и сострадании, особенно в отношении бедных людей. Он также заявил, что сама структура Католической церкви слишком централизована, а у него, как папы Римского, переизбыток власти и полномочий.

Понтифик объявил, что готов рассмотреть предложения в сфере децентрализации Церкви и избавления Ватикана от части нынешней власти.

Франциск ведет подчеркнуто скромный образ жизни и с первого дня вступления на папский престол уделяет повышенное внимание гуманизации Церкви, призывая католиков не мириться с несправедливостями нынешнего мира и помогать окружающим их людям. Кроме того, он не раз высказывался за либерализацию внутрицерковных отношений и отношений Церкви и общества.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: