Лента новостей
0

Суд в Британии взыскал с экс-банкира Аблязова $400 млн за ущерб, нанесенный БTA Банку

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.11.2013 16:14 Фото: zakon.kz
Рассматривавший дело судья признал доводы защиты Аблязова несостоятельными и принял решение в пользу БTA банка.
Высокий суд Англии постановил удовлетворить просьбу казахстанского БTA Банка о взыскании с экс-руководителя этой финансовой организации Мухтара Аблязова почти 400 миллионов долларов в качестве компенсации нанесенного беглым банкиром ущерба, сообщает ИА Новости-Казахстан со ссылкой на РИА Новости
 
"Аблязов организовал серию мошеннических сделок, с помощью которых инвестиционные средства банка объемом около 300 миллионов долларов были переведены в несколько подставных компаний на Британских Виргинских островах. Аблязов несет личную ответственность за незаконное присвоение инвестиций, он также причастен к изготовлению документов, которые были призваны "задним числом" обосновать совершенные сделки", - говорится в решении суда, вынесенном во вторник.
 
Рассматривавший дело судья признал доводы защиты Аблязова несостоятельными и принял решение в пользу БTA банка, обязав экс-банкира возместить убытки и понесенный ущерб. Управляющий директор банка Павел Просянкин приветствовал вердикт.
 
Экс-глава совета директоров БТА Банка, гражданин Казахстана Аблязов был задержан 31 июля на Лазурном побережье Франции. В настоящее время апелляционный суд Экс-ан-Прованса решает вопрос о его экстрадиции. Выдачи банкира добиваются три страны, при этом соглашения об экстрадиции между Казахстаном и Францией нет, экстрадиция в Россию возможна, однако здесь существуют некоторые ограничения, в связи с чем в первую очередь рассматривается возможность выдачи Аблязова на Украину.
 
Процесс принятия решения об экстрадиции может занять длительное время. По данным СМИ, рассмотрение запроса об экстрадиции Аблязова в Украину перенесено на 5 декабря. Это связано с тем, что украинская сторона изначально представила документы на французском и украинском языках, которыми не владеет Аблязов.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: