Лента новостей
0

Зам главы МИДа РК К.Сарыбай принял участие в СМИД

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.11.2013 18:39 Фото: zakon.kz
По итогам совещания участниками было принято Тегеранское коммюнике.

Заместитель министра иностранных дел РК Кайрат Сарыбай принял участие в СМИД Организации экономического сотрудничества в Тегеране, сообщает пресс-служба министерства.

 

Казахстанская делегация во главе с заместителем Министра иностранных дел Республики Казахстан Кайратом Сарыбай приняла участие в 21-ом Совещании министров иностранных дел Организации Экономического Сотрудничества (ОЭС), состоявшимся в Тегеране 26 ноября 2013 года. В нем приняли участие главы внешнеполитических ведомств Азербайджана, Афганистана, Ирана, Кыргызстана, Пакистана и Турции, а также министр экономики Туркменистана.

Совещание открыл Президент Исламской Республики Иран Хасан Рухани. Он подчеркнул, что Организация нуждается в структурном реформировании и мобилизации потенциала стран-участниц в приоритетных для региона направлениях, как торговля, энергетика, транзитно-транспортная сфера, а также инфраструктурные проекты.

В своем выступлении К.Сарыбай подчеркнул, что для Казахстана в рамках ОЭС приоритетными являются такие сферы, как транспорт, продовольственная безопасность, энергетика и охрана окружающей среды. Он выразил уверенность, что реформирование ОЭС приведет к положительным результатам, сделав ее способной отвечать на новые современные вызовы.

По итогам совещания участниками было принято Тегеранское коммюнике.

На полях форума состоялась встреча К.Сарыбай с заместителем Министра иностранных дел Исламской Республики Иран И.Рахимпуром, в ходе которой стороны обсудили вопросы развития и расширения политического, торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества.

Иранский дипломат выразил благодарность Казахстану за участие Главы государства в церемонии инаугурации Президента Ирана Х.Рухани, а также за организацию двух раундов переговоров в Алматы по ядерной программе Ирана.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: