Лента новостей
0

Актауские кардиохирурги провели четыре уникальные операции

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.11.2013 17:19 Фото: zakon.kz
Старшему пациенту 8 лет, а младшему едва исполнилось пять месяцев. У всех тяжелейшие пороки сердца.
Сейчас благодаря программе «Саламатты Казахстан» у малышей появилась надежда на полное выздоровление. Сразу после рождения маленькой Аружан врачи поставили диагноз - порок сердца. Операцию решились делать только спустя несколько месяцев. Восемь часов люди в белых халатах латали сердце девочки. Сейчас маленькая пациентка под пристальным контролем специалистов.

Айнур Боранова, мама Аружан:

- Еще совсем недавно мы не догадывались, что у Аружан порок сердца и нужна операция. Болезнь выявилась на осмотре УЗИ. Я очень переживала за дочку. Она ведь такая крошка еще. Операция прошла хорошо. Я счастлива.
Родители 8-летнего Касыма тоже очень переживали за здоровье ребенка. Даже планировали отвезти мальчика к столичным врачам.

Райымгуль Алманова, мама Касыма:

- Мы обнаружили, что у него порок сердца. Обратились в детскую поликлинику, прошли все медицинские процедуры. Планировали делать операцию в Астане по квоте. Но здесь у нас уже в течение года работает детский кардиохирургический центр. Решили сделать операцию в Актау и не прогадали. Сейчас Касым даже подумывает заниматься футболом.
Касыму сделали операцию эндоваскулярным методом, без вскрытия грудной клетки. Врачи устранили врожденный дефект доступом через сосуды. Раньше за подобным лечением пациентам приходилось ехать к специалистам Алматы или Астаны, а то и вовсе в соседнюю Россию. Однако сейчас все изменилось.

Руслан Бектубаев, начальник Управления здравоохранения Мангистауской области:

- Мы гордимся тем, что у нас внедрены 4 новых вида кардиохирургических операций, открыто отделение ранней реабилитации на 15 коек. Все это стало возможным благодаря программе «Саламатты Казахстан». Сейчас у нас в планах создать региональный кардиоцентр, который будет охватывать весь Западный Казахстан.
В прошлом году хирурги области сделали 28 операций на сердце маленьких пациентов. Сейчас у врачей главная задача - обучить молодых кардиохирургов. К слову, в настоящее время 4 врача проходят курсы переподготовки по специальности «кардиохирургия» на базе НИИ кардиологии и внутренних болезней в Алматы.

Тамара Степанова, Саламат Бекбаев, Актау.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: