Лента новостей
0

В этом году свыше 48 тыс человек обучаются по программе «ДКЗ-2020» - К. Абсаттаров

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.12.2013 20:55 Фото: zakon.kz
Об этом сообщил вице-министр труда и социальной защиты населения Кайрат Абсаттаров.
«По третьему направлению программы профессиональным обучением охвачено 48 280 человек», - сказал в интервью для сайта Primeminister.kz К. Абсаттаров.

По его словам, приоритетное право на участие в третьем направлении программы имеет сельская молодежь, воспитанники детских домов, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей в возрасте до двадцати девяти лет. 

«Участие граждан в этом направлении программы повышают возможности и шансы получить работу вместо пополнения отряда безработных. Причем они бесплатно осваивают новую профессию, повышают свою квалификацию, проходят профподготовку и переподготовку с выплатой стипендии и предоставлением субсидий», - отметил вице-министр.

Всего с начала реализации программы обучением охвачено около 110 тыс казахстанцев.

Он также подчеркнул, что для молодых специалистов предназначена программа «Молодежная практика», которая предусматривает приобретение выпускниками первоначального опыта работы по полученной профессии с частичной выплатой заработной платы за счет государства. По его информации, на молодежную практику трудоустроено около 47 тыс выпускников учебных заведений. 

Как проинформировал вице-министр, на организованные социальные рабочие места трудоустроено около 70 тыс человек из числа безработных граждан. 

Программа «Дорожная карта занятости – 2020» утверждена постановлением Правительства от 19 июня 2013 года. Программа включает в себя три направления: обеспечение занятости через развитие инфраструктуры и ЖКХ; обеспечение занятости через развитие сельского предпринимательства; обеспечение занятости через обучение и переселение.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: