Лента новостей
0

В 2013 году более 90 тыс казахстанцев стали участниками программы «ДКЗ-2020» - Минтруда РК

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.12.2013 21:15 Фото: zakon.kz
За январь-октябрь текущего года более 94 тыс человек подписали социальные контракты на участие в программе «Дорожная карта занятости - 2020».
Об этом сообщил вице-министр труда и социальной защиты населения Кайрат Абсаттаров в интервью для сайта Primeminister.kz .

«По состоянию на 1 ноября 2013 года подписаны социальные контракты с 94,6 тыс граждан, пожелавших принять участие в программе, более половины из которых являются безработными, одна треть относится к числу самозанятых, остальные входят в категорию малообеспеченных и частично занятых работников», - сказал К.Абсаттаров. 

При этом, как отметил вице-министр, доля молодежи в возрасте до 29 лет среди участников «ДКЗ-2020» составила 53,8%, доля женщин– 48,2%.

Кроме того, замглавы ведомства подчеркнул, что в текущем году право на участие в программе получили лица с ограниченными возможностями, выпускники 11 классов общеобразовательных школ, лица, являющиеся получателями государственных спецпособий, воспитанники детских домов, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.

За 10 месяцев текущего года в рамках первого направления программы завершена реализация 922 проектов, где трудоустроено 19 174 человек, добавил К.Абсаттаров.

Всего, по данным Минтруда, в рамках первого направления программы в 2013 году предусмотрена реализация 1740 проектов, запланировано создание 23,3 тыс рабочих мест.

При этом, как отметил замглавы ведомства, на финансирование мероприятий программы государство выделяет значительные средства. Так, с начала ее реализации выделено порядка 200 млрд тенге, в текущем году объем финансирования составил порядка 104,9 млрд тенге.

С момента старта программы около 300 тыс человек обратилось по вопросам участия в «ДКЗ -2020», из них более 250 тыс подтвердили свое участие в ней, подписав социальные контракты.

Стоит отметить, что во исполнение поручения Главы государства постановлением Правительства от 19 июня 2013 года № 636 утверждена Дорожная карта занятости 2020 (ДКЗ - 2020), которая является логическим продолжением реализации дорожных карт 2009 и 2010 годов и Программы занятости 2020. 

Вновь принятая Программа включает в себя механизмы антикризисного реагирования, повышения эффективности регулирования рынка труда, в том числе прогнозирования и мониторинга рынка труда, вовлечения малообеспеченного, безработного и самостоятельно занятого населения в активные меры содействия занятости. Реализация программы «ДКЗ-2020» включает в себя три основных направления. Это обеспечение занятости за счет развития инфраструктуры и жилищно-коммунального хозяйства, создание рабочих мест через развитие предпринимательства и развитие опорных сел, содействие в трудоустройстве через обучение и переселение в рамках потребностей работодателя.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: