Лента новостей
0

Свыше 11 тыс казахстанцев переселено из депрессивных сел в более перспективные районы

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.12.2013 21:30 Фото: zakon.kz
В Казахстане в рамках реализации программы «Дорожная карта занятости - 2020»  свыше 11 тыс человек переселено из депрессивных населенных пунктов в районы с более высоким экономическим потенциалом.
«Из депрессивных сел переселено 11,3 тыс человек, из них более 5,1 тыс – трудоспособного возраста», - сообщил вице-министр труда и социальной защиты населения Кайрат Абсаттаров в интервью для сайта Primeminister.kz

По его словам, на новом месте жительства трудоустроено свыше 4 тыс человек. Он отметил, что проводимые мероприятия по реализации  региональных «программ развития территорий» оказали положительное влияние на ситуацию на рынке труда в республике.

Кроме того, замглавы ведомства  добавил, что в этом году уровень безработицы в РК составил 5,2%, а численность занятого населения возросла до 8,6 млн человек. 

Как отмечают в Минтруда РК,  данное направление предусматривает меры повышения мобильности трудовых ресурсов за счет содействия добровольному переезду граждан Республики Казахстан из населенных пунктов с низким экономическим потенциалом в центры экономического роста.

Приоритетное право на участие в третьем направлении реализации Программы будет иметь сельская молодежь. Критерии для определения населенных пунктов с низким экономическим потенциалом  разработаны центральными уполномоченными органами по вопросам сельского хозяйства, экономического развития и торговли. 

По программе переезд может осуществляться: внутри одного района; из одного района в другой в пределах одной области. С учетом реальных условий на рынке труда возможна организация работ по вахтовому методу. Участниками данного направления Программы могут стать граждане из числа самостоятельно занятого, безработного либо работоспособного малообеспеченного населения, проживающие в населенных пунктах с низким экономическим потенциалом.

Программа «Дорожная карта занятости – 2020» утверждена постановлением Правительства от 19 июня 2013 года. Программа включает в себя три направления: обеспечение занятости через развитие инфраструктуры и ЖКХ; обеспечение занятости через развитие сельского предпринимательства; обеспечение занятости через обучение и переселение.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: