Лента новостей
0

Осужденные в Казахстане сотрудники «Укрспецэкспорта» отсидят в Украине

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.12.2013 18:23 Zakon.kz
Украинский Минюст договорился с казахскими коллегами.

Осужденные в Казахстане сотрудники «Укрспецэкспорта» отсидят в Украине

 

Осужденные в Казахстане сотрудники «Укрспецэкспорта» отсидят в Украине, фото - Новости Zakon.kz от 04.12.2013 18:23Сотрудники «Укрспецэкспорта», осужденные в Казахстане за дачу взятки, будут отбывать наказание в Украине, сообщает Vesti.ua.

Как следует из вердикта Святошинского суда Киева, опубликованного в Реестре судебных решений Украины, договоренность об этом была достигнута нашим Минюстом с казахскими властями.

Наказание для одного из осужденных будет менее суровым: ему сократили срок на год — до 5 лет и 6 месяцев. Будет ли уменьшен срок второму чиновнику неизвестно: решения суда по нему еще нет.

В самом «Укрспецэкспорте» оказались не готовы комментировать решение суда.

В июле текущего года сообщалось о том, что специализированный межрайонный военный суд по уголовным делам в Алматы вынес обвинительный приговор сотрудникам "Укрспецэкспорта" Александру Школяренко и Александру Хрулеву.

"Граждане Украины признаны виновными по статье 312, часть 5 (дача взятки в особо крупном размере), за что получили по шесть лет лишения свободы в колонии строгого режима с конфискацией имущества", - сообщала   пресс-секретарь Военного суда Казахстана Шолпан Шикетаева.

Бывший начальник главного управления вооружений вооруженных сил Казахстана генерал-майор Алмаз Асенов был признан виновным в получении взятки от указанных граждан и осужден на 11 лет заключения с отбыванием наказания в колонии строгого режима с конфискацией имущества. Кроме того, он был  лишен воинского звания.

Согласно материалам дела, казахстанские спецслужбы задержали начальника главного управления вооружений вооруженных сил Казахстана Асенова при получении взятки в размере $200 тыс.

В рамках возбужденного по данному факту дела 26 января в аэропорту Астаны были арестованы сотрудники "Укрспецэкспорта" Школяренко и Хрулев, которые и дали взятку Асенову за содействие в реализации экспортных контрактов и ремонт авиационной техники, в том числе самолета Ан-72 пограничной службы Комитета нацбезопасности.

Ведомственный самолет Ан-72 погранслужбы КНБ Казахстана потерпел крушение на подлете к Шымкенту 25 декабря прошлого года. На борту самолета находились 27 человек, в том числе и.о. директора Погранслужбы Турганбек Стамбеков и руководители подразделений регионального пограничного управления "Онтустик". Все они погибли.

На заводе обвинения в некачественном ремонте отрицают. «Официально причины аварии еще даже не озвучены, но они не имеют никакого отношения к ремонту. Обвинения в наш адрес — это попытка компрометации не только завода, но и государства Украина. Это выгодно вокруг лежащим странам», — сказал «Вестям» замдиректора по внешнеэкономическим связям ГП «Завод 410 гражданской авиации» Евгений Титлянов.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: