Лента новостей
0

К 2030 году урожайность пшеницы в Казахстане повысится до 20 центнеров с гектара

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.12.2013 18:26 Фото: zakon.kz
Об этом на II Международном инвестиционном форуме в рамках пленарного заседания «Инвестиционный потенциал Казахстана» сообщил заместитель директора Департамента зеленых технологий и привлечения инвестиций Бекберген Керей.
«До 70% земель Казахстана подвержены опустыниванию. Принятие концепции с целью перехода на зеленый путь экономического роста актуальна как никогда прежде. Концепция дополняет поставленные цели развития, обозначенные Президентом страны», - рассказал на заседании Б.Керей.

Во-первых, в рамках концепции предусматривается разрешение проблем с водоснабжением. Главная цель - ликвидация дефицита водных ресурсов. 

«Второе - трехкратное увеличение производительности труда в сельском хозяйстве, также повышение урожайности пшеницы. До 14 центнеров с гектара к 2020 году и 20 центнеров с гектара к 2030 году. Также не маловажным является снижение потребления воды на орошение. До 450 кубометров воды на тонну продукции к 2020 году и до 330 кубометров воды на тонну к 2030 году», - отметил он. 

«Третье - энергоемкость ВВП будет снижаться на 25%, а далее и на 30% соответственно. Модернизация энергокорзины, доля солнечных и ветровых к 2017 году, когда будет проходить ЭКСПО в Астане, составит всего 3%. Общая доля альтернативных видов энергии, включая возобновляемые атомные и гидроэнергии вырастут к 2030 году на 30% и к 2050 году до 50%. Будет обеспечено снижение выбросов СО2. Относительно уровня 2012 года на 15% к 2030 году»,- сказал заместитель директора Департамента зеленых технологий и привлечения инвестиций Бекберген Керей. 

Валерия БОНДАРЕВА
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: