Лента новостей
0

В Казахстане создадут реестр недобросовестных владельцев земли и землепользователей

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.12.2013 16:29 Фото: zakon.kz
Об этом сообщил председатель комитета по управлению земельными ресурсами Бауыржан Смагулов.
Для этого, по его словам, в Земельный кодекс вносятся поправки.

– Первое – это введение реестра недобросовестных собственников земельных участков и землепользователей. Эта мера направлена на предотвращение фактов нарушения норм и требований законодательства путем ограничения на предоставление земельных участков в дальнейшем для лиц, включенных в данный реестр, – проинформировал Смагулов в контексте разговора о проекте закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам регулирования земельных отношений». Помимо этого, по данным главы комитета, предлагается ввести норму об одностороннем расторжении со стороны акимата договора об аренде земельного участка в случае неисполнения условий договора.

Плюс к этому предусмотрен также новый порядок принудительного изъятия неиспользуемых или используемых с нарушением законодательства земельных участков.

Также глава комитета озвучил итоги ревизии земель Астаны.

– По результатам ревизии земель города Астаны выявлено 645 неиспользуемых земельных участков на площади 14,4 тыс. га. Эти земли предназначались для сельскохозяйственного использования и строительства коммерческих объектов. Причем 142 участка на площади 2,2 тысячи га обнаружены в этом году, – поделился итогами проверки Бауыржан Смагулов. По его данным, из этого количества земельных наделов уже возвращены в госсобственность через суд 52 участка на площади 1,6 тыс. га.

– Также направлены письменные предупреждения собственникам и землепользователям 362 земельных участков на площади 5,7 тыс. га (основание – ст.94 Земельного кодекса РК) о необходимости их использования. И спустя год с момента получения этих писем в случае неосвоения земель они будут изъяты в принудительном порядке, – проинформировал глава комитета.

И уже под занавес встречи первый вице-министр МРР РК Каирбек Ускенбаев поручил обеспечить генеральными планами и проектами детальной планировки прилегающие к Астане населенные пункты. Срок на все это отведен до 1 квартала 2014 года. А также распорядился принять меры по возврату неиспользуемых земель, включая бесхозные земельные участки.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: