Лента новостей
0

Низкие зарплаты жителей СКО связаны с сезонной занятостью населения - аким

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.12.2013 17:52 Фото: zakon.kz
Главной причиной такой ситуации Ескендиров назвал особенности агропромышленного комплекса.
Аким Северо-Казахстанской области Самат Ескендиров считает, что низкие показатели средней заработной платы в области связаны с сезонной занятостью населения, передает ИА Новости-Казахстан.

"По итогам 10 месяцев у нас не самая низкая заработная плата по стране, но мы сегодня заработную плату имеем по итогам 10 месяцев 73 тысячи 400 тенге, скажу, что это не самая высокая. Да, мы остаемся в конце", - сказал  Ескендиров на брифинге в службе центральных коммуникаций в Астане.

Главной причиной такой ситуации Ескендиров назвал особенности агропромышленного комплекса.

"44% наемных работников, которые фиксируются как получающие заработную плату, работают в АПК, в сфере сельского хозяйства. И здесь главная проблема  - некруглогодичная занятость сегодня тружеников села", - сказал он.

Он отметил, что этот вопрос руководство области держит на каждодневном контроле.

«Нам необходимо животноводством усиленнее заниматься, чтобы занятость населения носила круглогодичных характер. 60% населения нашего проживают на селе, в сельской местности проживая, естественно, питание у наших сельчан свое, на это заработной платы меньше других регионов наши жители тратят», - заключил аким.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: