Лента новостей
0

В Алматы в ноябре подорожали продукты

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.12.2013 19:28 Zakon.kz
Цены и тарифы на продовольственные товары возросли на 0,6%, платные услуги - на 0,2%.

В Алматы в ноябре подорожали продукты

 

В Алматы в ноябре подорожали продукты, фото - Новости Zakon.kz от 06.12.2013 19:28В Алматы индекс потребительских цен в ноябре текущего года по отношению к октябрю составил 100,4%. Цены и тарифы на продовольственные товары возросли на 0,6%, платные услуги - на 0,2%, передает BNews.kz со ссылкой на Департамент статистики города.

«Основное влияние на повышение цен в группе продовольственных товаров в ноябре т.г. оказало удорожание свежих овощей - на 6,2%, при этом помидоры подорожали на 20%, огурцы - на 19,8%, лук - на 6,7%, свекла - на 6%, перец - на 5,4%, капуста белокочанная - на 5%, морковь - на 1,9%. Мука стала дороже на 1,7%, за счет повышения цен на муку: 1 сорта - на 2,2%, высшего сорта - на 0,9%», - говорится в сообщении.

В ноябре также подорожали молочные продукты - на 0,8%. Стоимость яиц увеличилась на 8,8%. Прирост цен на мясо и мясопродукты составил 0,6%, за счет удорожания конины - на 1,9%, колбасных изделий - на 1,6%, свинины - на 1,2%, полуфабрикатов - на 1,1%, мяса птицы - на 0,4%. Рыба и морепродукты стали дороже на 1,3%, отмечают в городском департаменте статистики.

В свою очередь, снизились цены на сахар-песок - на 3%, на жиры - на 0,2%, в том числе масло подсолнечное - на 1,8%. При этом масло растительно-сливочное подорожало на 3,2%, сливочное - на 1,3%. Что касается круп, то за месяц они подешевели на 2%, за счет снижения стоимости крупы гречневой на 4,9%.

Между тем, в сфере платных услуг для населения отмечено повышение тарифов на бытовые услуги - от 1 до 4,2% (ремонт обуви и бытовой техники, перетяжка и перевозка мебели); размещение в гостинице - на 2,3%, образование - на 0,2% (оплата за частные детские сады - на 0,6%). Услуги здравоохранения стали дороже на 0,7%. Наблюдается рост цен на услуги в области отдыха, развлечений и культуры - на 0,4%. Услуги транспорта стали выше на 0,6%, при этом стоимость билетов на самолет увеличилась на 10%. Вместе с тем, тарифы на услуги пассажирского железнодорожного транспорта на дальние расстояния снизились на 0,4%, говорится в обзоре Департамента статистики Алматы.

 

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: