Лента новостей
0

До 2030 года планируется поэтапное изменение системы тарифообразования в Казахстане

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.12.2013 20:37 Фото: zakon.kz
Об этом сообщил ответственный секретарь Агентства РК по регулированию естественных монополий (АРЕМ) Рустам Ахметов.
В рамках разрабатываемой программы по тарифной политике до 2030 года планируется поэтапное изменение системы тарифообразования в РК, а также дальнейшее расширение стимулирующих методов регулирования. 

«Суть планируемых изменений - это отказ от привязки к фактическим затратам предприятий и стимулирование к инновациям за счет того, что вся прибыль, появляющаяся вследствие совершенствования технологий или организации производства, присваивается естественной монополией», - сообщил Р.Ахметов, обращаясь к гостям агентства, у которого сегодня День открытых дверей.

Как подчеркнул ответсекретарь, ни один тариф сегодня в Казахстане не утверждается без инвестпрограммы субъекта естественных монополий. «В настоящее время основное внимание агентства уделено совершенствованию действующего механизма тарифообразования. Целями данной работы является повышение прозрачности тарифообразования, упрощение процедур утверждения тарифов и снижение условий совершения коррупции, одновременно повышение ответственности субъектов естественных монополий за соблюдением законодательства, в том числе по исполнению принятых на себя инвестобязанностей», - добавил Р.Ахметов.

Отметим, АРЕМ на сегодня осуществляет функции тарифного и техрегулирования деятельности более 1100 субъектов в сферах электро- и теплоэнергетики, водообеспечения, канализации и транспорта. Также агентство реализует функции ценообразования в отношении более 130 субъектов-доминантов. Помимо тарифного и техрегулирования, АРЕМ также осуществляет лицензирование 2 видов деятельности - электроснабжения и эксплуатации магистральных газо-, нефтепроводов.

Автор: Мурат Жакеев
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: