Лента новостей
0

Бомжи могут содействовать раскрытию преступлений

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.12.2013 22:20 Фото: zakon.kz
Петропавловские полицейские участили рейды по выявлению лиц без определенного места жительства.
В связи с понижением температуры сотрудники УВД Петропавловска активизировали мероприятия по выявлению лиц без определенного места жительства. Только за два часа утреннего рейда в приемник-распределитель городской полиции было доставлено 15 бродяг, сообщили в пресс-службе ДВД СКО.

Если в теплое время года бездомные предпочитают жить за городом, на заброшенных дачах, то зимой они массово перебираются в город. Все места обитания этой категории граждан хорошо известны полицейским. Как правило, это колодцы канализаций, теплотрассы, подвалы домов. Каждое утро экипаж приемника-распределителя городского УВД проводит рейды по точкам «сбора» бездомных. 

По словам и. о. начальника приемника-распределителя для бродяг УВД города Петропавловска майора полиции Руслана Алибаева, основная цель таких «отработок» - это обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения, укрепление общественного порядка, обновление и пополнение баз данных, содержащих информацию о бродягах. После доставления в приемник с лицами БОМЖ проводятся профилактические беседы, оказывается медицинская помощь.

Сами лица без определенного места жительства признаются, что, несмотря на всю свою любовь к романтике вольной жизни под открытым небом – жить на улице зимой очень тяжело.

За 11 месяцев этого года полицейскими области в приемник-распределитель было доставлено 9502 человек, из них - 326 поместили в приемник с санкции судьи. Характерно, что представители данной категории граждан нередко могут обладать информацией, представляющей оперативную ценность. Так, с начала года с участием сотрудников приемника-распределителя УВД раскрыто 113 преступлений, установлено 12 разыскиваемых, из них 6 – уголовных преступников и 6 без вести пропавших.

Работа по выявлению лиц без определенного места жительства находится на постоянном контроле полицейских, в связи с грядущими морозами данная работа будет активизирована.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: