Лента новостей
0

В Атырау найдены варианты сохранения древнего городища Сарайшык

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.12.2013 23:10 Фото: zakon.kz
Это уникальный памятник исторического наследия имеет огромное значение.
В Атырау прошло заседание специальной комиссии Министерства культуры и информации РК, на котором решалась проблема сохранения древнего городища Сарайшык.

Этот древний город, стоявший на Великом Шелковом пути, расположен вдоль берега реки Урал. Ежегодно весной несколько метров площади городища уходит под воду. Если не предпринимать никаких мер, то через несколько лет от Сарайшыка ничего не останется.

А ведь этот уникальный памятник исторического наследия имеет огромное значение - ежегодно его посещают более 14 тыс. туристов, среди которых много иностранцев.

На конференции, посвященной проблеме Сарайшыка, было предложено два варианта его спасения. Первый предусматривает возведение бетонной набережной, которая не позволит воде подмывать берег. Второй вариант - изменение русла реки. У обоих направлений нашлись свои сторонники и противники. Теперь дело за членами комиссии, которым предстоит выбрать наиболее оптимальный вариант, и представить его на рассмотрение Правительства. После этого будет решаться вопрос о выделении средств на спасение уникального памятника.

Автор: А. Соколов
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: