Лента новостей
0

Иордания заменила Саудовскую Аравию в Совбезе ООН

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.12.2013 19:15 Zakon.kz
Ожидается, что Саудовская Аравия войдет в Совет по правам человека.

Иордания заменила Саудовскую Аравию в Совбезе ООН

 

Иордания заменила Саудовскую Аравию в Совбезе ООН, фото - Новости Zakon.kz от 07.12.2013 19:15Иордания заняла место Саудовской Аравии в составе непостоянных членов Совета Безопасности ООН на период 2014-2015 гг. Соответствующее решение большинством голосов приняли государства-члены ООН на состоявшихся в минувшую пятницу довыборах.

«Удовлетворены тем, что завершился период неопределенности, возникшей после решения Саудовской Аравии отказаться от места в Совете Безопасности», - прокомментировали результаты довыборов в МИД России.

«Считаем важным, что с учетом сохраняющейся в регионе Ближнего Востока сложной обстановки, в СБ ООН будут представлены арабские государства. Готовы к конструктивному сотрудничеству с Иорданией по всему кругу вопросов повестки дня Совета Безопасности ООН», - добавили в российском внешнеполитическом ведомстве.

Саудовская Аравия была избрана непостоянным членом Совбеза ООН 17 октября, однако спустя сутки королевство устроило демарш, отказавшись от места в Совбезе. Власти страны объясняют это «двойными стандартами» организации, а также неэффективностью в урегулировании военных конфликтов, в частности гражданской войны в Сирии.

Ожидается, что Саудовская Аравия войдет в Совет по правам человека. От борьбы за это место ранее отказалась Иордания. Таким образом, будет совершен своеобразный обмен.

Напомним, что в Совбезе ООН 15 членов, из которых Россия, КНР, США, Франция и Великобритания являются постоянными членами, а остальные переизбираются каждые два года. До конца 2014г. в десятке непостоянных членов остаются Австралия, Аргентина, Люксембург, Республика Корея и Руанда. 17 октября членами на 2014-2015гг. избраны Чад, Чили, Литва и Нигерия.

Совет Безопасности был создан в 1945г. с принятием Устава ООН. До 1965г. он состоял из 11 членов, однако затем количество непостоянных членов было увеличено с шести до 10, а общее число - до 15.

Все государства-члены ООН поделены на пять групп, каждая из которых имеет определенное представительство в Совбезе: Африканская группа (три страны), Восточно-европейская группа (одна страна плюс один постоянный член), Азиатская группа (две страны плюс один постоянный член), Латиноамериканская группа (две страны), группа Западной Европы и Северной Америки (две страны плюс три постоянных члена).

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: