Лента новостей
0

Жалобы посыпались на трассу «Западная Европа — Западный Китай»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.12.2013 20:35 Zakon.kz
Народные избранники возмущены, что при разработке ПСД транспортного коридора дорожники не учли того, как местные жители будут передвигаться.

Жалобы посыпались на трассу «Западная Европа — Западный Китай»

 

Жалобы посыпались на трассу «Западная Европа — Западный Китай», фото - Новости Zakon.kz от 08.12.2013 20:35Жители Ордабасинского района и городов Туркестан и Кентау пожаловались, что после завершения строительства транспортного коридора «Западная Европа - Западный Китай» неожиданно столкнулись с трудностями ведения хозяйства. Теперь перегнать скот на пастбище стало невозможным, да и проехать в соседние аулы тоже проблематично. Об этом местные жители рассказали депутатам областного Маслихата.

Шарипбек Жамалбек, депутат областного Маслихата: «Это международная дорога, что-либо сейчас изменить полномочии нет. На окраине Туркестана построена поликлиника на 500 мест. Люди как туда попадут? Нужно построить навесную дорогу. При составлении ПСД почему эти вопросы не учли  - непонятно. Сейчас выясняется, что там уже проведена система канализации, газовые коммуникации».

Выяснилось, об этой проблеме уже знают в ЮКФ АО «КазАвтоЖол», но, к сожалению, помочь пострадавшим жителям не могут.

Мухит Дуйсенбеков, руководитель ЮК филиала компании «КазАвтоЖол»: «Да, мы знакомы с этой проблемой. Подрядная организация на этом отрезке дороги свою работу закончила. Что-либо изменить, нет возможности. К сожалению, опоздали. В министерстве мы поднимали эти вопросы, но теперь для решения нужны дополнительные денежные средства и нужно разработать ПСД  развилки».

С такой же проблемой столкнулись и жители Ордабасинского района. Народные избранники возмущены, что при разработке ПСД транспортного коридора дорожники не учли того, как местные жители будут передвигаться».

Кудайберген Ержан, секретарь областного Маслихата : «Люди живут уже давно, они не с неба свалились, а дорогу начали строить недавно. Не нужно сейчас обвинять, что подняли проблему слишком поздно. А куда смотрели вы, когда разрабатывалась проектно-сметная документация? Да и тут вины акима Туркестана нет».

Важность транспортного коридора ясна всем. Однако непонятно, как при разработке ПСД не предусмотрели все нюансы. И почему депутаты подняли шум только тогда, когда строительство завершено и освоены миллиарды тенге.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: