Лента новостей
0

В Астане начался второй день судебных слушаний по делу А. Мешимбаевой

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.12.2013 17:00 Фото: zakon.kz
Дело А.Мешинбаевой состоит из 32 томов.
В Астане в Есильском районном суде №2 начался второй день судебных слушаний по делу бывшей главы Агентства по статистике Анар Мешимбаевой. Адвокат Ботакоз Бейсенбаева ходатайствовала о запрете на видео и фото съемку из-за допроса свидетелей. Государственный обвинитель Даурен Ашимов не поддержал. Посовещавшись судья удалила фото и видеооператоров, передает ИА Zakon.kz

"4 декабря с одной из этих камер велась трансляция процесса. Люди смотрели весь процесс от начала до конца. Я считаю это недопустимым. Я считала и полагала, что люди, которые берутся за освещение судебной хроники знают хотя бы начало уголовного права. У нас свидетели по делу не допрошены, в соответствии со статьей 355 УПК РК явившийся свидетель удаляется из зала, принимаются меры к тому, чтобы не допрошенные свидетели не общались с допрошенными. Все это делается для того, чтобы не были поставлены под сомнение объективность и достоверность получаемых показаний, доказательств по делу. Это все теряет смысл, если идет прямая трансляция процесса. Один свидетель сегодня явился, мы его будем допрашивать, я не исключаю, что не с одной камеры ведется трансляция. Прошу запретить в зале судебного разбирательства фото- и видеосъемку", - отметила на суде адвокат.

Напомним, что первый день судебных слушаний 4 декабря. В ходе суда отрицала свою вину.
А.Мешимбаеву обвиняют в хищениях бюджетных средств, которые выделены на проведение Общенациональной переписи населения в 2009 году. Экс- чиновница была объявлена в международный розыск в ноябре 2009 года, ее задержали в феврале 2013 года, экстрадировали в РК в сентябре 2013 года.
Мешимбаева обвиняется по статье 176 часть 3 пункт «б,г», статье 307 часть 3 УК РК в хищении вверенных денежных средств в размере 758,2 миллионов тенге, выделенных на государственные закупки услуг по изготовлению переписного инструментария для национальной переписи населения в 2009 году, в группе лиц по предварительному сговору с двумя заместителями, руководителем подрядной организации и другими лицами, а также в злоупотреблении должностными полномочиями при государственных закупках кондиционеров для серверного оборудования, повлекшее причинение ущерба государству в размере более 3,5 миллионов тенге.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: