Лента новостей
0

Обвиняемые в сокрытии убийства Кубаева и Бимурзина осуждены на 2 года

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.12.2013 01:06 Zakon.kz
В удовлетворении гражданского иска о взыскании с подсудимых материального и морального вреда в размере Т75 млн в пользу каждого отказано.

Обвиняемые в сокрытии убийства Кубаева и Бимурзина осуждены на 2 года

 

Обвиняемые в сокрытии убийства Кубаева и Бимурзина осуждены на 2 года, фото - Новости Zakon.kz от 10.12.2013 01:06Мунайлинский районный суд Мангистауской области вынес приговор подозреваемым в сокрытии убийства экс-председателя комитета гражданской авиации министерства транспорта и коммуникаций (МТК) РК Мухита Кубаева и неоднократного чемпиона мира по каратэ Серика Бимурзина, сообщает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу облсуда.

«Суд приговорил признать виновным Скендирова Бауыржана Жумажановича по ст.363 УК РК и по данной статье назначить ему 2 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. (…) Меру пресечения в отношении Скендирова Б.Ж. - «арест» - оставить прежней», - говорится в сообщении в понедельник.

Ахмет Джуманиязов также признан виновным по ст.363 УК РК, и ему назначено 2 года лишения свободы в колонии общего режима. Мера пресечения в отношении него оставлена прежней - арест.

Как отмечается, действия Б.Скендирова и А.Джуманиязова квалифицированы по статье «заранее необещанное укрывательство тяжкого или особо тяжкого преступления», в частности, убийства Мухита Кубаева и Серика Бимурзина Фархатом Тангирбергеновым.

Кроме того, суд постановил в соответствии со ст.176 УПК РК взыскать с подсудимых Б.Скендирова и А.Джуманиязова в солидарном порядке в доход государства за проведение судебно-баллистический экспертизы Т34 728.

В удовлетворении гражданского иска Н.Бимурзина и А.Хафизовой о взыскании с подсудимых материального и морального вреда в размере Т75 млн в пользу каждого отказано.

Как сообщается, приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в течение 15 суток со дня провозглашения приговора.

Между тем сообщается, что главный подозреваемый в убийстве Ф.Тангирбергенов скончался.

«Согласно заключению эксперта Ходжелинского района смерть Ф.Тангирбергенова наступила от механической асфиксии в результате сдавления органов шеи петлей», - говорится в тексте.

Напомним, 11 июня текущего года поступило сообщение от родственников по факту безызвестного исчезновения экс-председателя комитета гражданской авиации министерства транспорта и коммуникаций (МТК) РК Мухита Кубаева и неоднократного чемпиона мира по каратэ Серика Бимурзина. Как было установлено, 29 мая они выехали из Алматы на автомашине Toyota Land Cruiser200 и 1 июня прибыли в Мангистаускую область.

При проведении ОПМ 13 июня был установлен и задержан новый владелец автомашины Toyota, который признался, что 1 июня гражданин К., являющийся его родственником, совершил убийство С.Бимурзина и М.Кубаева в 104 км от Актау.

При проверке наличия регистрации машины было установлено, что 5 июня владелец иномарки, гражданин К., переоформил автомобиль на 38-летнего гражданина С. с присвоением нового регистрационного номера. Между тем 2 июня гражданин С. по просьбе гражданина К. согласился скрыть оружие и следы захоронения М.Кубаева и С.Бимурзина. Кроме того, за Т65 тыс. гражданин С. нанял спецтехнику для проведения земельных работ на указанном месте (захоронения).

Так, в ходе осмотра места захоронения 13 июня были обнаружены и выкопаны два тела мужского пола с признаками насильственной смерти (пулевые ранения). Назначена судебно-медицинская экспертиза. Также задержанный указал местонахождение сумки с оружием и двумя бронежилетами. Подозреваемый гр. С. был водворен в ИВС УВД Актау.

Позже был задержан подозреваемый в убийстве М.Кубаева и С.Бимурзина. Жертвы были малознакомы со своим убийцей. Как выяснилось, подозреваемый в совершении преступления имеет в Актау небольшую автомастерскую.

По факту двойного убийства в Мангистауской области было возбуждено уголовное дело по ст. 96 УК РК.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: