Лента новостей
0

Латвия поможет Казахстану развивать «зелёную» экономику

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.12.2013 15:38 Фото: zakon.kz
Опытом перехода на «зеленую» экономику делятся казахстанские и латвийские представители отраслевых ведомств, организаций и предприятий.
На межгосударственной конференции Латвия поддержала инициированную Казахстаном Хартию о программе партнерства «Зеленый мост». Таким образом, страна стала девятой по счету страной и второй из стран-членов Евросоюза после Германии, которая подписала этот документ.

Концепция «зеленой» экономики приобретает все большую популярность и сегодня находится на пике внимания. Многие страны уже приняли новаторские инициативы Казахстана и программу партнерства «Зеленый мост». Суть ее состоит в том, чтобы рациональнее использовать природные ресурсы и налаживать международное сотрудничество посредством обмена знаниями, опытом, технологиями и инновациями в этой области. На проходящей в Риге конференции Латвия присоединилась к этой Хартии.

Александр Антонов, госсекретарь министерства охраны окружающей среды и регионального развития Латвии:
- Для нас это очень важный шаг, возможность делиться нашим опытом с коллегами, с которыми мы когда-то жили в одной стране. Это сотрудничество, безусловно, обогатит нас всех с точки зрения новых знаний, опыта. И мы также надеемся, что оно будет экономически и финансово выгодно для обеих сторон.

Бауржан Мухамеджанов, посол Казахстана в Латвии:
- Казахстан для Латвии надежный и ответственный поставщик сырья и энергоресурсов, важный партнер в области развития «зеленой» экономики. Я уверен, что такое сотрудничество выгодно как для Казахстана, так и для Латвии.

В Казахстане принята Концепция по переходу государства к «зеленой» экономике, в Латвии пока нет. Но республика, которая прошла долгий путь адаптации к стандартам Евросоюза, готова поделиться своими наработками в этой сфере. В том числе в области очистки воды и рационального использования водных ресурсов, в сфере утилизации отходов и их переработки, эффективному использованию источников возобновляемой энергии.

Бахыт Есекина, директор научно-образовательного центра «Зеленой Академии»:
- Нам очень интересен опыт наших латвийских коллег в части продвижения экологического налогообложения, экологического планирования, реформирования системы индикаторов. Мы считаем, что спектр будущих направлений достаточно широк.

Участники форума отметили особую роль выставки EXPO, которая в 2017 году под девизом «Энергия будущего» пройдет в Астане. Латвия готова принимать активное участие в подготовке к мероприятию и хотела бы быть представленной на этом всемирном показе достижений и инноваций.

Александр Антонов, госсекретарь министерства охраны окружающей среды и регионального развития Латвии:
- Такую возможность, на мой взгляд, упустить нельзя. Правительство еще должно принять фактическое решение о нашем участии, но уже сейчас я вижу, что латвийские коммерсанты уже участвуют в подготовке к выставке, т.е. практические шаги уже начались.
Участники Рижской конференции приступили к практической части - посещению различных объектов инфраструктуры по очистке окружающей среды в Риге, Лиепае и Юрмале.

Мария Иванова, Эдуард Колик, Рига, Латвия


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: