Лента новостей
0

В Алматы умер известный архитектор Владимир Кацев

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.12.2013 17:23 Фото: zakon.kz
В ночь на 10 декабря в возрасте 84 лет умер казахстанский архитектор, автор Дворца спорта имени Балуана Шолака и спорткомплекса "Медеу" Владимир Кацев.
Владимир Кацев родился 7 сентября 1929 года на Украине, в городе Кременчуг Полтавской области. В 1963 году он окончил аспирантуру при Академии архитектуры в Москве. Являлся членом секции изобразительного искусства и архитектуры Комиссии по Государственным премиям Казахстан в области литературы, искусства и архитектуры при правительстве Казахстана.

Кацев является автором и главным архитектором проектов строительства здания Алматинского цирка, плавательного бассейна "Динамо", пансионата, плавательного бассейна и спортивного зала горнолыжной базы "Чимбулак", здания акимата Алматы, фонтана "Восточный календарь" у здания Академии наук РК.

Кроме того, в числе его работ памятники В.И. Чапаеву (г. Уральск), Г. Мусрепову (г. Алматы) и А. Молдагуловой (г. Актобе).

Отец двух дочерей, младшая - Марианна Покровская, является актрисой Государственного академического русского театра драмы имени М.Ю.Лермонтова.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: