Лента новостей
0

В 2014 году денег на всех участников программы термомодернизации не хватит — ЖЭУ

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.12.2013 18:34 Фото: zakon.kz
Проблемой нехватки средств занялось Министерство регионального развития. 
Несмотря на значительное количество недовольных результатом работ по программе термомодернизации, новые заявки не перестают поступать. В 2013 году работы проводились только за счет средств, которые успели вернуть жильцы отремонтированных домов. В следующем году часть денег - около 500 миллионов тенге - планируется получить из республиканского бюджета. Но и этой суммы не хватит, чтобы отремонтировать все дома, по которым поданы заявки — займутся лишь теми домами, которые признают худшими по результатам энергоаудита, передает корреспондент YK-news.kz.

По словам заместителя акима города Владимира Головатюка, в уходящем году в программу вошли всего восемь домов, общая сумма работ составила около 64 миллионов тенге. Это средства, которые вернули по беспроцентным кредитам те, чьи дома отремонтировали в 2011-2012 годах. Для сравнения - в 2011 году для ВКО из бюджета выделяли 446 миллионов, в 2012 году – 300 миллионов тенге. Ресурсов значительно меньше, чем желающих поучаствовать в термомодернизации. Проблемой нехватки средств занялось Министерство регионального развития. 

- Министерство учло опыт первых пилотных лет и намерено перезапустить программу в 2014 году, - передают слова вице-министра регионального развития РК Серика Нокина республиканские информагентства. - Мы планируем, что в первом полугодии на программу из республиканского бюджета будет выделено около восьми миллиардов тенге, в среднем по 500 миллионов тенге на каждый регион. 

Сейчас, по данным ТОО "Жилищно-эксплуатационное управление ВКО", в Восточном Казахстане подано 113 заявок для участия в программе. 

- На следующий год работы будут финансироваться и за счет возвратных средств, и за счет бюджетных поступлений, - комментирует главный инженер ТОО "ЖЭУ ВКО" Валерий Рахуба. - Мы защитили проект по финансово-экономическому обоснованию на полтора миллиарда тенге. Если будет выделено всего 500 миллионов, то, конечно, на всех не хватит. Тогда нам удастся охватить только 30 процентов заявок. В первую очередь будут проводиться работы в тех домах, где энергоаудит выявит наибольшие потери тепла. 

Для создания "очереди" процедуру энергоаудита проведут во всех домах, жильцы которых подали заявки на участие в программе термомодернизации. К слову, это не единственное изменение для участников. По информации ТОО "ЖЭУ ВКО", для того, чтобы получить беспроцентный кредит на ремонт, теперь жильцы должны вносить первоначальный взнос. В 2013 году он составил три процента от общей суммы работ, в 2014-м
вырастет до пяти процентов. А в 2015-м году жильцам придется предварительно собрать и заплатить не менее семи процентов от общей сметы будущего ремонта. 

Зарина Жумагалиева
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: