Лента новостей
0

Депутатов Парламента интересует вопрос о доле обналиченных средств, уходящих на откаты

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.12.2013 23:58 Фото: zakon.kz
Этот вопрос депутаты обсудили на заседании общественного совета по противодействию коррупции и теневой экономике.
- Вы знаете долю (обналичных средств-ред.), которые уходят на откаты, на коррупцию? Есть такие данные,- задала вопрос депутат Мажилиса Айгуль Соловьева на заседании общественного совета по противодействию коррупции и теневой экономики, проходившего в Агентстве финансовой полиции РК.  

- Если мы это знали, мы бы всех их привлекли, - ответил на вопрос мажилисвумен Денис Шакенов, начальник Департамента по раскрытию и предупреждению дел о коррупции Агентства финансовой полиции РК, - Очень сложно их вычислить и поэтому благодаря усилиям созданного центра на сегодняшний день мы именно эти предприятия рисковые, которые во взаиморасчетах с лжепредприятиями мы выявляем, пытаемся оперативно и гласно. 

- По-другому поставим вопрос. Какая доля официально обналиченных средств уходит в тень? - скорректировала вопрос коллеги депутат Галина Баймаханова.
 
- По зарегистрированным преступлениям эта сумма составляет более 80 млрд тенге. А в целом об этой сумме я сказать не могу. Если бы нам это было известно, мы бы приняли все меры...это теневой оборот, - продолжил Денис Шакенов.

- Из обналиченных средств, сколько обменивается на валюту, на какую валюту идет? Такие огромные деньги в тенге потратить невозможно. Вывозить же надо куда-то, - отметил заместитель председателя общественного совета по противодействию коррупции и теневой экономики, сенатор Оралбай Абдыкаримов.

- Да их зачастую, мы оперативно тоже прослеживаем, конвертируют в иностранную валюту. Но учитывая, что  обменные пункты они все являются частными, поэтому там проследить невозможно. Если мы по факту задерживаем, мы естественно идем в обменный пункт, они все оснащены видеокамерами, и мы изымаем видео, - резюмировал начальник Департамента по раскрытию и предупреждению дел о коррупции Агентства финансовой полиции РК.
 
Айнур Коскина, Астана 
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: