Лента новостей
0

Россиян заставят работать на 50% лучше

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.12.2013 18:22 Фото: zakon.kz
Премьер-министр Дмитрий Медведев порадовал общественность новыми громкими заявлениями.
Десятого декабря он разместил новую запись в своем видеоблоге, напомнив о планах властей по созданию и модернизации 25 млн современных рабочих мест и огласив намерение правительства в ближайшие пять лет увеличить производительность труда в стране на 50%.

"Существует расхожее мнение, что Россия сильна только нефтью и газом, а мы ничего уже не производим, живем, проедая доходы от экспорта ресурсов. Но на самом деле это утверждение никак не отражает реальную картину", – заявил премьер. По его версии, российская экономика основана на промышленном производстве, и каждое новое промышленное предприятие – важный шаг в достижении амбициозной цели по увеличению производительности труда.

Неожиданный оптимизм главы правительства вызвал недоумение экспертов. По их расчетам, обрабатывающие отрасли в России уже давно балансируют на грани рецессии, и только сырьевой сектор позволяет экономике расти хотя бы символически. Даже Министерство экономического развития было вынуждено признать заметное ухудшение ситуации и снизить все основные прогнозы. Минфин пытается угадать, при какой цене на нефть удастся свести концы с концами в государственном бюджете.

Новые амбициозные планы выглядят еще более странно. Казалось бы, постоянный облом с прежними масштабными задачами (догнать и перегнать Бразилию, заставить экономику ежегодно расти не менее чем на 5% и т.п.) должен был чему-то научить. Но магия красивых цифр, похоже, оказалась непреодолимой.

Между тем ситуация с производительностью труда в России действительно критическая. По данным "Российской газеты", она находится на уровне 26,8% от показателя США, 40% от показателей Японии и Германии, 33,3% от показателя Франции, 36% от показателя Швеции. Мы отстаем не только от таких стран, как Аргентина, Венгрия, Мексика, Польша, Словакия, Словения и Турция. Целый ряд бывших советских республик опережает Россию: Армения, Белоруссия, Эстония, Латвия, Литва, Казахстан.

И дело вовсе не в том, что россияне разучились работать, хотя "тучная" десятилетка распределения сырьевой ренты, безусловно, не лучшим образом отразилась на качестве трудовых ресурсов. Главное – технологическое оснащение большинства производств не позволяет совершить качественный скачок в повышении производительности.

Собственно, именно модернизацию промышленности, судя по всему, и имел в виду премьер в своем громком заявлении. Но это лишь снижает доверие к его словам. Новый перепев старой песни сути дела не меняет: любимый "скакун" Медведева давно выдохся, однако к заветной цели так и не приблизился. Словами о модернизации страна сыта по горло. Все амбициозные планы властей упираются в необходимость менять инвестиционный климат в России, о чем много и часто говорится, но мало что делается.

Мария ТРИФОНОВА
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: