Лента новостей
0

Правительством РК приняты соответствующие меры по качественной подготовке к зиме

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.12.2013 21:05 Фото: zakon.kz
В целом ситуация в регионах стабильная, считает Б.Сагинтаев. Однако есть еще нерешенные вопросы в части соблюдения плана ремонтных работ, температурного графика, нормативных запасов топлива на энергоисточниках.
Сегодня под председательством первого заместителя Премьер-министра РК Бакытжана Сагинтаева состоялось селекторное совещание по вопросам прохождения отопительного сезона 2013–2014 годов, сообщает пресс-служба Премьер-министра РК.

Как отметил Б.Сагинтаев, Правительством приняты соответствующие меры по качественной подготовке к зиме топливно-энергетического комплекса и регионов, для отдельных регионов из резерва выделены средства на закуп топлива.

О работе объектов жилищно-коммунального сектора, социальной сферы и задолженностях за коммунальные услуги доложил министр регионального развития РК Болат Жамишев.

По его словам, на начало отопительного сезона дебиторская задолженность потребителей за коммунальные услуги составляла 5,8 млрд. тенге. По состоянию на 1 декабря текущего года, дебиторская задолженность потребителей за коммунальные услуги составляет 4,9 млрд. тенге. Наибольшее снижение отмечается в г.Алматы - на 1 млрд. тенге, в Актюбинской области - 13,8 млн. тенге, в Кызылординской области - 10,9 млн. тенге. Увеличилась задолженность в г.Астане на 64 млн. тенге и в Северо-Казахстанской области - на 12 млн. тенге.

Вице-министр индустрии и новых технологий Бакытжан Джаксалиев доложил о работе энергопредприятий и магистральных электрических сетей. Как он проинформировал, единая электроэнергетическая система страны работает в штатном режиме. Запланированный объем ремонтных работ на энергоисточниках в целом завершен. На 11 декабря т.г. на топливных складах энергоисточников насчитывается 5,1 млн. тонн угля и 161,2 тыс. тонн мазута. Это в целом соответствует утвержденным Правительством нормам.

Как доложил вице-министр по чрезвычайным ситуациям Валерий Петров, из 779 котлов в республике на текущий момент обеспечивают потребителей тепловой энергией и горячим водоснабжением 389 котлов, в резерве находятся 375. Согласно ранее утвержденным графикам ремонтов, продолжается плановый ремонт 15 котлов выведенных в резерв.

При 100-процентной обеспеченности регионов тепловой энергией и горячим водоснабжением ремонт котлов продолжается в Жамбылской, Акмолинской, Кызылординской, Павлодарской, Карагандинской, Восточно–Казахстанской областях. С начала отопительного сезона в ряде регионов произошло 26 технологических нарушений (аварийные остановки котлов и турбин), из них по причине свищей на поверхностях нагрева – 12.

Подводя итоги совещания, Б.Сагинтаев подчеркнул, что акиматы должны обеспечить максимально безаварийное прохождение отопительного сезона. Он также отметил необходимость жесткого контроля по прохождению отопительного сезона в регионах в праздничные дни. Акиматам поручено принять дополнительные меры по обеспечению ремонтных бригад необходимым объемом аварийного запаса материалов и оборудования для оперативной ликвидации нештатных ситуаций в праздничные дни.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: