Лента новостей
0

К 7 годам лишения свободы приговорил суд директора алматинского дворца "Жас Отау"

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.12.2013 21:09 Фото: zakon.kz
Обвинение просило для Алии Туткушевой 11 лет лишения свободы.
Сегодня в Алмалинском районом суде Алматы состоялось итоговое заседание по делу директора дворца бракосочетания «Жас Отау». Алию Туткушеву, обвиняемую в хищении денег в особо крупном размере, приговорили к 7 годам лишения свободы с конфискацией имущества, передает корреспондент ИА Zakon.kz со ссылкой на руководителя пресс-службы Департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Жаксылыка Джакубаева.

Скандальная история в известном центральном ЗАГСе Алматы началась в октябре прошлого года. Руководителя, бухгалтера и кассира дворца финансовые полицейские города уличили в присвоении 157 млн тенге.

«Сотрудниками Департамента установлено, что Туткушева А.А., будучи приравненной к лицам, уполномоченным выполнять государственные функции, а также материально ответственным лицом, вступила в сговор с главным бухгалтером и кассиром. Используя свое служебное положение они в период с 2010 года по сентябрь 2012 года получали деньги за церемонии бракосочетания от клиентов и похитили их путем присвоения и растраты в особо крупном размере, на сумму 157 338 100 тенге», - сообщил Жаксылык Джакубаев.

4 октября 2012 года по данному факту в отношении руководителя и работников ГКП "Жас Отау" было возбуждено уголовное дело по ст.176 ч.4 п."б" УК РК (Присвоение или растрата вверенного чужого имущества в особо крупном размере).

Сегодня суд признал всех трех женщин виновными. Алию Туткушеву приговорили к 7 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Ее сестру, Галию Туткушеву, приговорили к году лишения свободы. В связи с тем, что она провела в СИЗО год, ее освободили в зале суда.

Назым Мамырханову также приговорили к 7 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Также суд постановил взыскать с Туткушевой и Мамырхановой около 105 млн тенге в пользу дворца «Жас Отау». Плюс к этому осужденные должны уплатить госпошлину в размере 1 млн тенге и возместить около 100 тысяч тенге, затраченных на проведение экспертиз.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: