Лента новостей
0

В Алматы сожгли 220 килограммов героина

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.12.2013 15:49 Фото: zakon.kz
Уничтоженный наркотик оценили в 10 млн долларов.
Алматинский ДКНБ  показательно уничтожил крупнейшую партию героина – сразу 220 килограммов. Спецоперация проходила на одном из алматинских заводов и напоминала сцену из голливудского кино: дорогие машины, вооруженная охрана, солидные люди и пакеты с героином. Но в итоге груз стоимостью в 10 миллионов долларов превратили в пепел, передает КТК.

Этот день на алматинском машиностроительном заводе начинался необычно. Рано утром к заброшенному на вид цеху стягивались элитные иномарки, на входе появились автоматчики в масках, а прямо на полу ровными рядами раскладывали пакеты с героином. Казалось, здесь вот-вот должна состояться крупная сделка наркокартелей. Но на самом деле эти 220 килограммов собираются превратить в пепел.

Талгат Хасенов, заместитель прокурора г. Алматы:

- Сопровождается, соответственно, под охраной, потому что это объект преступного посягательства, поэтому находится... И потом, в последующем, проводится уничтожение его. В данном случае – путём сжигания.

И действительно – спустя несколько минут весь груз, который оценили в 10 миллионов долларов, отправился прямиком в печь. От такого зрелища у заядлого наркомана незамедлительно случился бы сердечный приступ. Но стойкие наблюдатели жаловались разве что на головную боль. Тем временем борцы с белой смертью гордо рапортовали о своих успехах.

Кажгали Мукашев, зам. начальника 1-го отдела следственного управления ДКНБ по г. Алматы:

- За текущий год вскрыто 7 международных каналов наркотрафика, выявлено 14 фактов незаконного оборота наркотических средств, возбуждено 30 уголовных дел, задержаны и привлечены к уголовной ответственности 16 человек.

Эту машину задержали при въезде в Алматы. Гражданин Кыргызстана пытался провезти сразу 30 килограммов героина. Он специально переоборудовал автомобиль, чтобы спрятать наркотики, но тайник все равно нашли.

- Понятые, обратите внимание. Вещество, комкообразное вещество бежевого цвета.

К слову, весь сожжённый товар был изъят только в Алматы. Всего же в 2013 году в одной только южной столице конфисковали почти полтонны героина. 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: