Лента новостей
0

Велогонщики СКО возглавляют спортивный рейтинг среди регионов

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.12.2013 17:40 Фото: zakon.kz
Это говорит о том, что развитие североказахстанского велоспорта идет по правильному пути.
Не случайно в 2012 году Олимпийские игры в Лондоне триумфально выиграл наш земляк Александр Винокуров, который является примером для всего подрастающего поколения региона. Из числа молодежи у нас немало последователей великого гонщика. Глядя на победы Александра и тех, кто идет по его стопам, мы можем с уверенностью сказать: у нас есть сильные традиции, успешное настоящее и многообещающее будущее.

Североказахстанские велогонщики уже не первый год занимают лидирующие позиции в Казахстане. Это результат кропотливой работы спортсменов, тренеров, специалистов отрасли. Велоспорт получает должную поддержку и внимание со стороны акимата области, управления физической культуры и спорта и областной федерации, за что мы очень благодарны.
Наши ребята показывают отличные результаты не только на республиканской, но и на международной арене, нам есть кем гордиться. Практически на всех чемпионатах страны наши ребята были в лидерах как в командном зачете, так и в личном.

Достойно защищали честь страны наши земляки и на международной арене. Минувшей весной Сергей Ренев был вторым на гонке в Хорватии, Артем Захаров завоевал золото чемпионата Азии на треке, «королевский этап» в горах Тибета выиграл Евгений Непомнящий, ставший вторым в генеральной классификации китайской гонки. Особо стоит отметить успехи дебютанта континентальной команды «Астана» Бахтияра Кожатаева, который стал лучшим в горной классификации международной гонки, прошедшей во Франции. Он же во второй раз завоевал бронзовые медали «Тура Азербайджана» и одного из этапов канадского «Кубка наций». Также Бахтияр, выполнивший в этом году норматив мастера спорта международного класса, был четвертым на Кубке мира «Тур де Лавенир», так называемом малом Тур-де-Франсе.

Особо хочется отметить, выступление чемпиона мира прошлого года Алексея Луценко, который в этом сезоне выступал в категории «Элита» за команду высшего профессионального дивизиона «Астана» и впервые принимал участие в самой популярной и престижной велогонке мира «Тур де Франс». Несмотря на то, что Алексей был самым молодым участником, он достойно боролся с сильнейшими гонщиками планеты. На одном из этапов Алексей всю гонку шел в отрыве, борясь за победу, и основная группа догнала его лишь за три километра до финиша.

Все больше представителей нашей области в составе национальной сборной команды страны. На прошедшем чемпионате мира в составе сборной РК выступали пятеро североказахстанцев: в категории «Андеры» - Бахтияр Кожатаев, Жандос Бижигитов, Тилеген Майдос, Виктор Окишев, в категории «Элита» - Алексей Луценко. В профессиональной велокоманде высшего мирового дивизиона «Астана» на сегодняшний день тренируются Алексей Луценко, Руслан Тлеубаев и Арман Камышев. В континентальной команде «Астана» - еще девять североказахстанцев.

Значимым событием для всех велогонщиков региона стало открытие профессионального велосипедного клуба имени олимпийского чемпиона Александра Винокурова. Мы долго к этому шли, и в 2013 году мечта велогонщиков стала реальностью. Основной задачей Клуба является сохранение и спортивное совершенствование наших спортсменов, которые в будущем смогут показывать достойные результаты и бороться за медали самых престижных турниров мира.

От имени всех велогонщиков СКО хочется выразить благодарность руководству области за ощутимую и реальную поддержку. В этом году накануне Дня спорта аким области Самат Ескендиров вручил велогонщикам региона ключи от двух автомобилей: один достался велоклубу, а другой – отделению велоспорта областной специализированной школы-интерната для одаренных в спорте детей. Благодаря такой заботе и вниманию со стороны государства мы можем без оглядки на финансовые вопросы полноценно работать, защищая честь республики на мировых гонках.

Сергей КРУЧИНА, Заслуженный тренер Республики Казахстан, первый тренер Александра Винокурова, старший тренер СКО по велоспорту

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: