Лента новостей
0

Киев в скором времени подпишет договор об ассоциации с Евросоюзом

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.12.2013 23:51 Фото: zakon.kz
Накануне стороны договорились о создании дорожной карты.
В ней будут отмечены основные шаги, ведущие к подписанию этого соглашения. При этом открытым остается вопрос финансирования. Напомним, ранее представители Европарламента согласились выплатить Киеву компенсации. Правда, умолчали в каком размере. Впрочем, цифры озвучил премьер-министр Украины - Николай Азаров. По подсчетам украинских властей, принятие договора об ассоциации обойдется стране в двадцать миллиардов евро.

- Накануне стало известно, что пятеро из девяти задержанных манифестантов были освобождены. Какова сейчас обстановка в Киеве?

- В Киеве ночь прошла спокойна. Сейчас манифестанты с 7 утра пикетируют Министерство Внутренних Дел и некоторые суды, которые рассматривают дела задержанных ранее. В последнее время суды начали выпускать задержанных и это исполняет обещания, которые дал президент. Сегодня намечен круглый стол, в котором должен взять участие президент Янушкевич. Однако будет ли в нем брать участие оппозиция – пока что сложно сказать. Поскольку требование полностью не выполнены. Кроме этого, в Киеве такая ситуация перед выходными что власть заявляет о том, что привезет в Киев около 200 тысяч людей. И уже начали устанавливать сцену на соседней с майданом площади, но и традиционно в воскресение на вечер в площадь выйдет не менее миллиона или более людей со столицы и те, что приедут на поддержку оппозиции. Поэтому сейчас много заявлении о возможных провокациях, о том, что разные варианты столкновении, которые дадут власти дать чрезвычайное положение. Словом, ситуация такая напряженная. И непонятно что будет в воскресенье. А вчера появилось сообщение о том, что первый вице-премьер договорились о скорейшем подписании ассоциации, о том, что они созвали дорожную карту и что будет создан консультивный орган, который уточнит некоторые вопросы ассоциации. Кроме того, вечером в воскресенье планируется выступить против.

Сергей Лавренюк.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: