Лента новостей
0

Портрет казахстанского болашаковца (фото)

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.12.2013 19:27 Zakon.kz
Программа «Болашак» отмечает свое 20-летие.

Портрет казахстанского болашаковца (фото)

 

Портрет казахстанского болашаковца (фото), фото - Новости Zakon.kz от 14.12.2013 19:27В этот году международная программа  «Болашак» отмечает свое 20-летие.  За этот период было присуждено более 10 тысяч стипендий. По словам президента «Центра международных программ» МОН РК Гани Ныгыметова, из общего числа всех выпускников 60% работают в частном секторе, 20% - в нацкомпаниях, 15% - работают в госорганах, 5% - в международных организациях. ИА Zakon.kz представляет собирательный портрет «болашаковца». Все герои материала в поле зрения фотообъектива  попали случайно, без каких-либо предварительных договоренностей.

Портрет казахстанского болашаковца (фото), фото - Новости Zakon.kz от 14.12.2013 19:27

Аскар Мунар, директор Центра наук о земле Назарбаев-университета . 2 года назад окончил университет Лотарингии во Франции и получил степень доктора PhD.

Аскар работает над созданием геологического кластера, который будет состоять из трех основных элементов: образование, наука и производство.

- Мы планируем совместно с Колорадской школой горного дела создать подобную школу и у нас. Также при кластере будет работать институт науки о земле. Это площадка для школ горного дела, чтобы ученые и студенты могли проводить эксперименты.

В рамках проекта создается Центр геологических исследований.

- Это - проект Министерства индустрии и новых технологий. Промышленная лаборатория, где ежегодно  будет анализироваться до 100 тысяч горных проб, взятых со всех уголков Казахстана.   Мы планируем, что это будет некий город геологов.

Аскар Мунар признается, что на сегодняшний день геологов, умеющих мыслить более глобально в региональном масштабе - по пальцам пересчитать. Эту тенденцию молодой ученый связывает со слабым финансированием геологоразведки в последние 20 лет. В сфере ощущается нехватка профессиональных кадров .

Портрет казахстанского болашаковца (фото), фото - Новости Zakon.kz от 14.12.2013 19:27

Янара Сундетова  работает в аудиторской компании «KPMG». Выпускница American University Washington  по специальности «госуправление в экономике».

- Я училась по специальности «госуправление в экономике», изучала очень много экономических предметов, и на данный момент очень интересно применять те же знания в аудите, потому что мы делаем анализы, выводы. Единственное, экономика - это взгляд на будущее, аудит - это ретроспектива, то есть мы смотрим на цифры и оцениваем их. Все навыки независимого  анализа и оценки пригодились.

Выпускница крупнейшего университета на северо-западе США, где преподавали родители Билла Гейтса и Пола Аллена, по возвращению в Казахстан чуть было не пополнила ряды безработных.

- Когда мы вернулись в 2010 году,  я честно хотела пойти работать в госструктуры, но были сокращения, а частные компании принимали нас на работу без проблем. Сейчас, проработав в частном секторе, уже сложно переходит в госструктуры: опыта нет.

Портрет казахстанского болашаковца (фото), фото - Новости Zakon.kz от 14.12.2013 19:27

Найля Камараева работает в «SOS детские деревни Казахстана» советником по укреплению семьи. Выпускница магистратуры университета г.Данди (Шотландия) по специальности «социальная работа».

Бывшая сельская учительница из СКО признается, что в программу попала случайно. «Сдала тесты и прошла», - с легкостью говорит Найля.

- Социальная работа в Казахстане только развивается. Привлекаются зарубежные эксперты, чтобы помочь Казахстану реформировать социальную систему, особенно  в отношении защиты детей. А я, благодаря программе «Болашак», уже владею этими знаниями, и организациям, где  работаю, не надо приглашать дополнительных экспертов. Все процедуры, которые в международной практике существуют по защите детей, я изучала.

Сейчас специалист Камараева координирует 4 проекта по профилактике социального сиротства. Однако, как признается Найля, «болашаковцев», обучавшихся по ее специальности - единицы.

- Наверное, потому что зарплата небольшая.  У меня первое образование педагогическое, я работала в сельской школе, было много социальных проблем, которые хотелось решить, но не хватало знаний. По возвращению в Казахстан  думала: как я буду работать? В Шотландии совершенно другая система - это государство благосостояния. Очень далеко они ушли в социальной сфере. Думала: куда же я пойду, где же я буду применять свои знания: ни связей, ни поддержки? А оказалось: специалисту своего дела всегда найдется работа, - утверждает Найля.

Портрет казахстанского болашаковца (фото), фото - Новости Zakon.kz от 14.12.2013 19:27

Мухамеджан Маликов - ведущий инженер Усть-Каменогорского титано-магниевого комбината. Выпускник магистратуры Московского института стали и сплавов.

После окончания  Восточно-Казахстанского университета Мухамеджан устроился рабочим на Усть-Каменогорский титано-магниевый комбинат.

- Я изначально выбирал специальность, потому что ВКО, где я живу - промышленный регион. Я со школы был уверен, что буду металлургом. Сейчас все хотят быть управленцами, хотя все начинается с низов. Поэтому очень правильно сейчас при поступлении в магистратуру по программе «Болашак» отдается предпочтение стипендиатам, претендующим на технические специальности.  Главное, что «Болашак» дает возможность тем, кто не может оплатить обучение за рубежом, получить образование в лучших университетах мира, - с благодарностью рассказывает Мухамеджан Маликов.

Портрет казахстанского болашаковца (фото), фото - Новости Zakon.kz от 14.12.2013 19:27

Братья-близнецы Санжар и Ернар Жаркешовы в один год стали стипендиатами программы «Болашак». Санжар - выпускник  Техасского университета в Остине по специальности «инженер нефти и газа». Сейчас он работает в нефтяной компании инженером по бурению.

-  Работал на Кашаганском проекте по морскому бурению на установке «Сункар».  Мое личное мнение  - нефтяник должен пройти весь путь. Я сам до поступления по «Болашаку»  работал разнорабочим, затем помощником бурильщика.

Санжар высказал свои мнение касательно заявления Главы Казкосмоса Талгата Мусабаева: "Из-за того, что они в пивбаре английский язык выучили, они лучше специалистами не стали"

- Я думаю, он сказал «образно». За рубежом есть такое понятие «English Club», которое сейчас активно внедряется и в Казахстане. Английский нужно изучать в ненапряженной, неформальной обстановке. Не обязательно в барах и пабах, а в непринужденной обстановке. Если честно, то я не сторонник этого, но много мероприятий студенческих действительно за рубежом проводятся в барах, для их менталитета - это вполне нормально.

Брат Санжара - Ернар изучал основы государственного управления  в Бирмингемском университете в Великобритании.  Сейчас Ернар Жакенов возглавляет научно-исследовательский институт академии государственного управления  при президенте РК.

- Мы родились и выросли в ауле в Жанааркинском районе. Оба родителя -педагоги. Само понятие «обучение за рубежом» для нас было на грани фантастики, и благодаря программе «Болашак» мы смогли получить престижное образование.

По мнению Ернара, сам факт, что выпускников «Болашака» больше всего в частном бизнесе - это хорошая тенденция.

- Частный сектор - локомотив любой устойчивой экономики для долгосрочной перспективы, - считает Ернар Жакенов.

Портрет казахстанского болашаковца (фото), фото - Новости Zakon.kz от 14.12.2013 19:27

Габидолла Оспанкулов - председатель Комитета по делам молодежи Министерства образования и науки, магистрант одного из университетов Великобритании по специальности «госуправление, госполитика».

По мнению чиновника Оспанкулова, выпускники программы предпочитают работать в частном секторе из-за невысокой заработной платы на государственной службе.

- Возможно, это связано с заработной платой, но  я бы сказал, что сегодня молодежь «заряжена» духом патриотизма. Сегодняшняя молодежь может получить много дивидендов не с сегодняшних ее доходов зарплатных, а от будущей перспективы работы на госслужбе. Поэтому молодежь, которая знает, что в будущем он может стать руководителем в определенной  сфере и, веря в свои способности, идут на госслужбу целенаправленно, и вносят определенный позитивный вклад в развитие нашей страны.

Портрет казахстанского болашаковца (фото), фото - Новости Zakon.kz от 14.12.2013 19:27

Арын Орсариев - заместитель акима Павлодарской области. Выпускник магистратуры университета Сорбонна (Франция) по специальности «политические науки».

За плечами Арына Орсариева - опыт работы в МИД, администрации президента, министерстве культуры, в акимате г. Астаны, Агентстве по делам госслужбы, академии государственного управления.

- Я изучал политические процессы конкретно в самой Франции, и на их примере я очень много хотел применить в Казахстане. И, в принципе, получается. К примеру, организация коммуникации государства  и общества, организация работы с НПО и молодежными организациями.  По нашей информации (акимата Павлодарской области - ред.) мы в полтора раза увеличили количество информационных выходов, вместе с тем мы включили институт официального представительства.  И мы готовы говорить с прессой на любые темы, - рассказал о воплощении своих теоретических знаний на практике Арын Орсариев.

Выпускники международной программы «Болашак» - как зеркало казахстанского общества. По данным, которые озвучил президент «Центра международных программ» МОН РК Гани Ныгыметов на брифинге в СЦК, из шести тысяч выпускников программы 60% обучились по общественно-гуманитарным и творческим направлениям, более 30% получили инженерно-техническое образование и только 8% прошли обучение в медицинских вузах. При этом 124 выпускника находятся в поисках работы, а общий объем долга плохо учившихся «болашаковцев» перед государством составляет 323 млн. тенге. Но, несмотря на статистику, одаренная молодежь, которой удалось стать стипендиатами программы «Болашак», пытается использовать знания, полученные в лучших университетах мира, на благо нашего государства.

Айнур Коскина, Астана

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: