Лента новостей
0

А.Меркель переизбрана канцлером Германии

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.12.2013 23:05 Zakon.kz
452 депутата проголосовали за, а 150 - против. Еще девять народных избранников воздержались.

А.Меркель переизбрана канцлером Германии

 

А.Меркель переизбрана канцлером Германии, фото - Новости Zakon.kz от 17.12.2013 23:05Ангела Меркель переизбрана на пост канцлера Германии. Нижняя палата парламента ФРГ утвердила соглашение о большой коалиции и в третий раз подряд доверила представительнице ХДС/ХСС руководить страной.

Голосование в Бундестаге было простой формальностью, поскольку блок ХДС/ХСС еще в выходные обо всем договорился с основными конкурентами из СДПГ. В результате 452 депутата проголосовали за, а 150 - против. Еще девять народных избранников воздержались.

«Большая коалиция» вынуждает А.Меркель предоставить часть министерских портфелей политическим конкурентом. Тем не менее ключевые места в правительстве все равно достались консерваторам, а пост министра обороны заняла Урсула фон дел Лейен, которую уже сейчас многие называют возможным преемником А.Меркель на посту канцлера.

Впрочем, эксперты считают, что удержаться к власти консерваторам будет непросто, учитывая все проблемы, с которыми сталкивается ЕС. Ожидается, что в ближайшие годы они будут только усугубляться.

Напомним, уроженка Гамбурга А.Меркель большую часть жизни прожила в ГДР. Карьеру она начала в 1989г., а уже в 1998г. возглавила Христианско-демократический союз (ХДС). Благодаря победе на выборах в Бундестаг в 2005г. А.Меркель стала первой в истории Германии женщиной, ставшей канцлером.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: