Лента новостей
0

Экс-кандидат в космонавты из Казахстана продолжит подготовку к полетам

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.12.2013 15:08 Фото: zakon.kz
До 2009 года казахстанский кандидат в космонавты Мухтар Аймаханов готовился для полета на МКС в рамках казахстанской космической программы. Однако в 2009 году проект был закрыт.
Бывший казахстанский кандидат в космонавты Мухтар Аймаханов при поддержке вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина в ближайшее время будет включен в состав российского отряда космонавтов, передает РИА Новости

"Если не возражаете, я своим решением включу кандидата в отряд космонавтов, и он продолжит подготовку. В дальнейшем будем рассматривать возможность его полета в космос", — сказал во вторник руководитель Роскосмоса Олег Остапенко, обращаясь к вице-премьеру Дмитрию Рогозину во время совещания по вопросам перспектив развития ракетно-космической отрасли. Совещание проходит в Центре управления полетами.

"У меня возражений нет, есть только слова поддержки. Дерзайте", — сказал Рогозин, обращаясь к главе Роскосмоса и кандидату в космонавты.

Перед этим замглавы Роскосмоса, российский космонавт Юрий Лончаков представил Аймаханова, сказав, что он "имеет огромное желание и высочайшую мотивацию".

Лончаков напомнил, что до 2009 года казахстанский кандидат в космонавты готовился для полета на Международную космическую станцию в рамках казахстанской космической программы.
Однако в 2009 году проект был закрыт. В 2012 году Аймаханов получил российское гражданство.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: