Лента новостей
0

Законопроект, обязывающий СМИ маркировать продукцию по возрасту, одобрил мажилис

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.12.2013 17:16 Фото: zakon.kz
Казахстанских детей защитят от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.
Депутаты мажилиса парламента Казахстана на пленарном заседании одобрили в первом чтении законопроект «О защите детей от информации, причиняющий вред их здоровью и развитию», предусматривающий маркировку телепродукции по возрастному ограничению, передает корреспондент ИА Новости-Казахстан.
 
Ранее казахстанские телеканалы просили депутатов отсрочить принятие данного законопроекта, объясняя это тем, что для телеканалов такие изменения повлекут дополнительные расходы.
 
Как отмечается в заключение профильного комитета, указанный законопроект разработан из необходимости приоритетного обеспечения защиты прав ребенка, в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, направленными на обеспечение информационной безопасности детей, в том числе закрепленными в ратифицированной Республикой Казахстан Конвенции ООН о правах ребенка.

«Актуальность принятия данного закона объясняется особой уязвимостью детей, которые в условиях интенсивного развития новых информационных технологий (интернет, мобильных и иных видов связи, цифрового вещания) в наибольшей степени подвержены негативному информационному воздействию», - говорится в заключение комитета мажилиса по социально-культурному развитию.

«Информация, распространяемая с использованием СМИ, информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, при обороте рекламной продукции, электронных и компьютерных игр, кино-, видео-, и иных аудиовизуальных сообщений и материалов, все чаще оказывают на детей психотравмирующее влияние, побуждают к агрессивному, жестокому, антиобщественному поведению», - сообщается в заключении комитета.

Также в документе отмечается, что сложившемуся положению способствуют существенные пробелы в законодательном регулировании правовых гарантий обеспечения защиты нравственности и здоровья детей при обороте информационной продукции.

В целях их решения законопроект предусматривает закрепление специальных требований к содержанию информационной продукции (печатной, аудиовидеопродукции, СМИ и др.), предназначенной для разных возрастных групп детей с учетом их психофизиологических особенностей. Так, устанавливаются возрастные категории информационной продукции, на основании которых будет присваиваться знак возрастной категории. Такие как «6 -», «6+», «12+», «16+» и «18+». 

При этом, по каждой возрастной категории определяются критерии, присущие этой возрастной категории.

Вводятся специальные требования  к обороту информационной продукции, предназначенной для детей, касающиеся нанесения знака возрастной категории на информационную продукцию; использования административных, технических, программных средств или иных способов ограничения доступа детей к информации, распространяемых с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования (в том числе интернет); оформления информационной продукции, в том числе тетрадей, дневников и иной полиграфической продукции, используемой при обучении детей в образовательных организациях, которое должно осуществляться в соответствии с устанавливаемыми возрастными категориями.

Кроме того, в законопроекте закреплены механизмы по проведению экспертизы информационной продукции, осуществляемой экспертными организациями на основе договора с ее производителями или распространителями.

Также в ходе пленарного заседания депутаты одобрили в первом чтении сопутствующий проект поправок в указанный закон.

В частности, законопроектом «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» предусматривается внесение поправок в пять законодательных актов, а именно: в Кодекс республики об административных правонарушениях, в части установления ответственности за вовлечение несовершеннолетних в изготовление и распространение информационной продукции, причиняющей вред их здоровью и развитию, нарушения правил публичной демонстрации кино- и видеопродукции, дачу разрешения на публикацию в СМИ материалов, причиняющей вред их здоровью и развитию; закон республики «О телерадиовещании» в части установления требований по нанесению на информационную продукцию знака возрастной категории; закон республики «О средствах массовой информации» - дополнительным основанием по приостановлению СМИ за распространение информации без соответствующего знака возрастной категории, а также несоблюдения времени показа теле-, радиопрограмм с возрастной категорией «18+»; закон «О правах ребенка в республике Казахстан» - о дополнении полномочий центральных и местных исполнительных органов компетенцией по обеспечению реализации государственной политики в сфере защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию; закон «О рекламе» - в части установления запрета на использование рекламы для пропаганды информационной продукции, причиняющей вред здоровью и развитию детей, представляющей вероятную угрозу их жизни, размещение рекламы на образовательных и воспитательных учебно-методических предметах и принадлежностях, учебниках, тетрадях и дневниках используемых несовершеннолетними.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: