Лента новостей
0

Задержание вице-министра Умирьяева - это предупреждение министру Мамытбекову

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.12.2013 16:31 Фото: zakon.kz
Газета "Время" опубликовала подробности ареста вице-министра сельского хозяйства Муслима Умирьяева.
Издание в статье "Ловись, рыбка большая! На маленькую" приводит информацию источника, " который находится на постоянной связи с господином Мамытбековым" и которому у "Времени"  нет никаких оснований не доверять.

Этот источник  рассказал некоторые подробности задержания Муслима Умирьяева:

- В субботу вице-министр вернулся с работы домой, и сразу же после того, как он зашел в квартиру, в дверь позвонили. В квартиру вошли оперативники финпола и предъявили ему обвинение в совершении коррупционного преступления. При этом у Муслима не было в руках никаких денег, и на каком основании его забрали, никто так и не понял.

- В целом все это выглядит как попытка подкопаться под нынешнего министра, - продолжил источник. - Дело в том, что Мамытбеков действительно неплохо работает и добился позитивных сдвигов. Например, в тех же закупках по ветеринарии - сейчас удалось сбить цены в полтора-два раза. Государство тратит те же деньги на приобретение препаратов, при этом закупает их в гораздо большем объеме. Удалось министру найти общий язык и с людьми из науки - это тоже позитивный момент. Кроме того, он всегда готов к диалогу, встречается с людьми, объясняет свою позицию. Разумеется, многим не нравится, что растет авторитет Мамытбекова. Поэтому кто-то из недоброжелателей пытается таким образом сместить его с этой должности. Я знаю, кому это выгодно, но никаких имен называть не буду. Однако однозначно могу сказать: задержание вице-министра - это удар по главе министерства, то есть банальные внутриэлитные разборки. Даже если вину его зама доказать не смогут - Мамытбекову ясно дали понять: достать можно любого.

Напомним, что вице-министр сельского хозяйства Муслим Умирьяев был задержан по подозрению в получении взятки в 100 000 долларов за положительное решение по госзакупкам. Вместе с ним был задержан и посредник по заключению тендерных сделок, на его счетах обнаружены суммы в миллионы долларов. 

Ранее  М. Умирьяев в разные годы работал генеральным директором международного фонда «Русские фермы», финансовым директором ТОО «Южный центр» г. Алматы, директором РГКП «Дирекция административных зданий администрации президента и правительства, заместителем управляющего делами президента РК.

Вице-министром сельского хозяйства был назначен в сентябре 2011 года.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: