Лента новостей
0

В Талдыкоргане открылся Центр обслуживания предпринимателей

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.12.2013 15:35 Фото: zakon.kz
 24 декабря  открылся ЦОП при региональном филиале Фонда развития предпринимательства «Даму».
Талдыкорганский ЦОП – десятый, юбилейный, по счету. Такие же ЦОПы уже действуют в Алматы, Шымкенте, Павлодаре, Таразе, Кызылорде, Семее, Усть-Каменогорске, Кокшетау, Костанае. За время своей работы все эти центры уже продемонстрировали большую востребованность у предпринимателей. В Алматинской области это событие, без преувеличения, ждало все бизнес-сообщество региона. Напомним, именно Алматинская область дала успешный старт программе «Дорожная карта бизнеса-2020». Проект модернизации флагмана жетысуйской экономики ТОО «Кайнар-АКБ» стал первым в республике участником программы.  

Заместитель Акима Алматинской области Серик Турдалиев поздравил представителей банков и предпринимателей города со столь значимым событием. Благодаря открытию центра, бизнесмены будут иметь уникальную возможность обслу­живания по принципу «одного окна» - получить необходимую консультацию о государственных мерах поддержки, оформить документы для получения финансовой помощи. «Открытие сегодня Центра обслуживания предпринимателей в Талдыкорган - это еще одно подтверждение поддержки качественного развития бизнеса на государственном уровне, ведь сильный бизнес – это сильное государство», - сказал в своей приветственной речи С. Турдалиев. От себя лично он преподнес в подарок ЦОПу библиотеку книжных изданий о Жетысу.

«Проводимые Фондом «Даму» ежегодные исследования мнений предпринимателей показывают, что действующим предпринимателям, и, тем более, тем, кто только задумывает открыть свое дело, не хватает собственных знаний. Мало у нас и тех, кто оказывает качественные консультационные услуги в различных областях ведения бизнеса: финансовый учет, маркетинг, юриспруденция, IT- технологии и т.д», - отметил управляющий директор - член правления Фонда «Даму» Габит Лесбеков. Кроме того, предпринимателям необходима информация и о том, какую финансовую поддержку они могут получить от государства. Консультанты ЦОПов не только будут предоставлять предпринимателям полную информацию о существующих в Фонде «Даму» программах господдержки, условиях и порядке участия в них, но и будут помогать предпринимателям подготовить необходимые документы для получения господдержки.

«Открытие данного Центра будет отличным подспорьем как для начинающих, так и для действующих предпринимателей, а принцип «одного окна» значительно сократит время, которое предприниматели тратят для получения консалтинговых услуг. Я, от лица предпринимателей Жетысу, поздравляю всех с открытием данного центра и желаю ему процветания и благополучия его сотрудникам!» – сказала Римма Салыкова, директор ТОО «Алматинские краски».

Как пояснил директор филиала Ринат Талтусов, на базе центра станет возможной организация форумов, семинаров, мероприятий по обсуждению вопросов ведения бизнеса в различных отраслях экономики. Вместе с тем, здесь будут прово­диться курсы по обучению основам ведения бизнеса, особое внимание – развитию молодежного предпринимательства и проектам start-up. Одним словом, предприниматели смогут получить комплекс услуг. На уровне районов данная система пред­ставлена мобильным центром поддержки предпринимательства, который приступил к работе в Алматинской области в текущем году. На сегодняшний день центром оказано свыше 580 консультаций. На уровне моногородов начал функционировать Центр поддержки предпринимательства: в городе Текели предприниматели получили 440 консультаций. В целом, работа подобных учреждений будет способствовать реализации серьезных бизнес-планов и проектов.

В заключении торжественного мероприятия, в ходе брифинга, успешные предприниматели Багжаева Гульмира, Саметаев Бакытжан и Ашимова Айнаш вручили спонсорскую помощь предпринимателю-инвалиду из Текели Усенбаеву Сакену. Участник ликвидации аварии на чернобыльской АЭС получил ноутбук.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: