Лента новостей
0

Премьер-министр Японии посетил милитаристский храм Ясукуни

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.12.2013 16:07 Фото: zakon.kz
Посещение Ясукуни японскими официальными лицами регулярно вызывает негативную реакцию со стороны Китая и Южной Кореи, где Ясукуни воспринимается как символ японского милитаризма.
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ утром 26 декабря посетил храм Ясукуни, где захоронен прах 14 японских военных преступников. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Комментируя свой визит в храм, Абэ заявил, что осведомлен о взгляде на посещение Ясукуни как на акт почитания военных преступников, однако его визит имел целью ознаменование «эры, в которую люди не будут страдать от трагедии войны». Также он отметил, что не хотел оскорбить народы Китая и Южной Кореи.

Как сообщает агентство, МИД Китая негативно отреагировал на жест японского премьера. Представитель министерства заявил, что визит Абэ в Ясукуни «абсолютно неприемлем для китайского народа». О реакции официальных лиц Южной Кореи не сообщается.

Это первое посещение Синдзо Абэ храма Ясукуни на посту премьер-министра. Ранее он ограничивался символическими подношениями святилищу. Последним японским премьер-министром, побывавшим в Ясукуни, был Дзюнитиро Коидзуми. Он посетил храм в 2006 году.

Синтоистский храм Ясукуни считается вместилищем душ двух с половиной миллионов японских солдат. Кроме того, там захоронен прах 14 военных преступников, осужденных Токийским трибуналом после Второй мировой войны. Посещение Ясукуни японскими официальными лицами регулярно вызывает негативную реакцию со стороны Китая и Южной Кореи, где Ясукуни воспринимается как символ японского милитаризма.

Отношения между Японией и Китаем обострились в конце ноября после объявления КНР о введении новой зоны идентификации ПВО в Восточно-Китайском море. В середине декабря Япония приняла новую стратегию национальной безопасности, согласно которой главные угрозы для страны исходят от Китая.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: