Лента новостей
0

Энергопотребление в России упало впервые с 2009 года

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.12.2013 18:14 Zakon.kz
Падение составило 0,6 процента, в то время как ожидался рост на полтора процента относительно уровня 2012 года.
Энергопотребление в России упало впервые за последние четыре года. Об этом сообщает «Коммерсантъ», ссылаясь на данные Министерства энергетики и «Системного оператора» ЕЭС. 

«Системный оператор» объясняет данный факт снижением потребления в металлургической отрасли. К примеру, спрос алюминиевых заводов с начала года упал более чем на 5 миллиардов киловатт-час. В целом промпроизводство в стране по итогам 11 месяцев сократилось на 0,1 процента.

Кроме того, выработка снизилась из-за теплой зимы. В феврале 2013 года среднесуточная температура в России была на 2 градуса выше средней, а в ноябре разница достигла 5,5 градуса. Первая половина декабря также оказалась теплее многолетних значений.

Еще одним фактором спада было то, что 2012 год был високосным, что, как правило, дает небольшое увеличение выработки в сравнении с обычными годами.

Во время кризиса 2008-2009 годов потребление электроэнергии упало куда сильнее (4,6 процента в 2009-м). В то же время сейчас наблюдается «медленное, но почти бесперспективное затухание в промышленности», отмечают опрошенные изданием эксперты.

Согласно прогнозу развития ЕЭС России, в 2014-2016 годах ожидается рост потребления энергии на 2,2 процента ежегодно. Газета, однако, подчеркивает, что такая динамика недостижима.

Падение энергопотребления происходит на фоне замедления всей экономики России. Минэкономразвития прогнозирует, что в текущем году рост ВВП России составит 1,4 процента, в то время как ранее прогнозировался подъем на 1,8 процента. По первоначальным оценкам, экономика России в 2013 году должна была вырасти на 3,6 процента.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: