Лента новостей
0

Лукашенко пояснил получение от РФ двух миллиардов долларов: "это не подарок"

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.12.2013 21:08 Zakon.kz
Данные средства будут работать на развитие экономик двух стран.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко прокомментировал итоги вчерашних переговоров с российским коллегой Владимиром Путиным, по итогам которых Минск получил от Москвы гарантию финансовой помощи, передает NEWSru.com.

Финансовая поддержка, заявил в среду в Кремле белорусский лидер, не будет "просто так проедена". Ту же мысль он высказал и в четверг. "Эти средства - не подарок Беларуси, и они будут работать на развитие экономик двух стран", - цитирует "Интерфакс" заявление, поступившее от пресс-службы президента Белоруссии.

"Хотел бы сказать некоторым, которые критикуют у нас в Беларуси за это и россиян в том числе, что ни правительство России, ни президент, которые умеют хорошо считать деньги, ничего просто так не делают", - сказал Лукашенко.

Как отмечает его пресс-служба, он напомнил о кооперационных связях между двумя странами. Так, в качестве примера президент привел тот факт, что белорусская экономика потребляет 60%-70% ресурсов и комплектующих предприятий России, где работают, по примерным оценкам, до 10 млн россиян.

"Начиная от финишного производства, вы, таким образом, поддерживаете и свою экономику - российскую", - сказал Лукашенко.

Он также обратил внимание на непростую экономическую ситуацию в мире, в том числе в России, которая является основным потребителем белорусских товаров. И не удержался от того, чтобы напомнить об истории с "Уралкалием", которая, насколько известно, в беседе с Путиным в Москве не упоминалась: "Кроме того, Беларусь вследствие недружественных действий "Уралкалия", который обрушил мировой калийный рынок, потеряла более 1,5 млрд долларов".

Тем не менее, российским властям Лукашенко благодарен за решение поддержать белорусскую экономику и за колоссальную поддержку на международной арене в трудную минуту давления на Белоруссию, отмечает пресс-служба белорусского президента. "Я понимаю, что это непросто для России, потому что ей самой хватает этого давления. Тем не менее, не было такого случая, чтобы она не поддержала в международных организациях, на международной арене по самым острым вопросам", - сказал Лукашенко.

Напомним, в ходе переговоров в Москве российский президент объявил, что "правительство РФ приняло решение оказать содействие нашим коллегам в связи с тем, что происходит на мировых рынках, и предоставить республике Беларусь дополнительные заемные средства в 2014 году в объеме до двух млрд долларов".
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: