Лента новостей
0

На развитие моногородов РК выделят более 15 миллиардов тенге

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.12.2013 23:35 Zakon.kz
В следующем году на реализацию проектов в рамках Программы развития моногородов выделят больше 15-ти миллиардов тенге.
Об этом сегодня на брифинге Службы центральных коммуникаций говорил министр регионального развития Болат Жамишев, сообщает телеканал

По его словам, сейчас в Казахстане 27 моногородов, где проживают, в общей сложности, полтора миллиона человек. Практически ни в одном из них не развито предпринимательство, а также имеются аварийные и брошенные предприятия. Чтобы решить проблему, в рамках Программы развития моногородов планируется запустить 47 проектов.

По словам главы ведомства, это трудоустроит 25 тысяч человек. На сегодняшний день 10 объектов уже введены в эксплуатацию. И параллельно за счет программы «Дорожная карта бизнеса» проводится оздоровление предприятий.

Болат Жамишев, министр регионального развития и торговли РК:

- Основной упор в «Дорожной карте бизнеса» делается на поддержку предпринимателя в моногородах. В моногородах есть Центры поддержки предпринимателей. Мы намереваемся разворачивать эту работу и далее, но начали с моногородов и будем продолжать в малых городах.

Бакытжан Сагинтаев, первый заместитель Премьер-Министра РК:

- Мы создали условия лучше, чем в рамках программы моногородов, условия лучше для бизнеса, чем в самой программе ДКБ-2020. Если субсидируется 7%, то в моногородах субсидируется до 10%. Там совсем минимальные ставки по кредиту, поэтому вот таких инструментов, которые на шаг больше, чем в ДКБ-2020, достаточно. Думаю, что для этого необходимо время, чтобы бизнес осознал эту поддержку.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: