Лента новостей
0

В «Астана Опера» состоялась премьера балета «Ромео и Джульетта» в постановке Шарля Жюда

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.12.2013 15:57 Zakon.kz
В преддверии Нового года для всех любителей классического балета «Астана Опера» подарила премьеру балета «Ромео и Джульетта». 
Спектакль, повествующий о шекспировской истории двух влюбленных, поставил директор Национальной оперы Бордо (Франция) Шарль Жюд. По словам хореографа с мировым именем, это - его первый опыт работы с казахстанскими танцорами.

- Этот спектакль не со своей труппой я ставлю впервые. Ваши танцоры - настоящие профессионалы и могут работать в разных постановках. Особо хочу отметить работу с моим давним другом, художественным руководителем балета "Астана Опера" Турсынбеком Нуркалиевым, - рассказал перед премьерой ИА Zakon.kz Шарль Жюд.

Директор Национальной оперы Бордо работал над постановкой в течение недели. Из-за недостатка времени Шарль так и не смог посмотреть достопримечательности Астаны, и даже не успел ощутить прелести суровой зимы. А рождественскую ночь (25 декабря - ред.) провел на репетиции.

- Это очень хорошие танцоры, с ними было приятно и легко работать. Единственная сложность – недостаток времени. Надо было поработать с оркестром, декорациями, светом, небольшие трудности были только технические, - признается Шарль Жюд.

Заглавные партии в день премьеры исполнили ведущие солисты балета Таир Гатауов (Ромео) и Мадина Басбаева (Джульетта), у которой уже есть опыт работы с Шарлем Жюдом.

- Я приглашал Мадину в Бордо, там она исполнила роль Джульетты, она очень талантлива, - отметил хореограф.

Сама Мадина Баспаева говорит, что многие ее французские коллеги, к сожалению, не знали о существовании классической школы казахстанского балета.

- Я рада была станцевать четыре спектакля в Бордо. Меня многому там научили, я получила неоценимый опыт благодаря моим педагогам. Французский зритель принимал меня очень хорошо, для них это впервые: казахстанская балерина приехала, тем более, на главную роль, они были в восторге, - вспоминает балерина.

Мадина отметила, что танцевать роль Джульетты на сцене родного театра было очень ответственно. Ведь ценители балета ждали от нее много нового, чему ее научили европейские педагоги.

- Я получила такое наслаждение от того, что танцевала этот спектакль на родной сцене. Меня просто захлестнули эмоции, и я думаю, что я передала это зрителю, - восторженно говорит Мадина.

Балерина Баспаева рассказала, что в ее планах - работа в Национальной опере Бордо над постановкой Шарля Жюда «Дон Кихот», а приезд в Астану всемирно известного хореографа назвала новогодним подарком для всех казахстанцев. В ночь после премьеры Шарль Жюд вернулся во Францию, потому как уже следующим вечером у него была намечена новая постановка в своем театре - Национальной опере Бордо. А у жителей столицы есть еще один день, чтобы посмотреть балет по бессмертному творению Шекспира на сцене «Астана Опера».

Айнур Коскина, Астана
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: