В Туркестане возрождают древние народные ремесла

Zakon.kz Zakon.kz
В Туркестане построили ремесленную мастерскую и собрали в ней умельцев со всего города.
Саз-сырнай - духовой инструмент, сделанный из глины. Абайхан Рысбаев - не музыкант, но точно знает, как должна звучать древняя флейта. За многие годы своего ремесла он посадил в гончарную печь тысячи таких инструментов. Вылепил сотни кувшинов самых причудливых форм. Правда, заниматься любимым делом умельцу приходилось в домашних условиях. Да и продавать изделия было сложно - собственной лавки не было, а посредники-торговцы штучный товар брали неохотно. Но теперь все по-другому. В Туркестане построили ремесленную мастерскую и собрали в ней умельцев со всего города. Нашлось место и для Абайхана. Мастерская расположена рядом с мавзолеем Яссауи. Здесь всегда большой поток туристов - до миллиона человека в год.

Абайхан Рысбаев, мастер гончарного дела:
- Например, любой турист приходит сюда, местного производства хотят. Не китайского производства, на всех лавках сейчас китайское. А прямо здесь производим гончарные изделия, сувенирные варианты. И у них на глазах, они видят и покупают. Интересно же туристам. Мастер-класс, например, им даем.

Абайхан в точности воспроизводит древние терракотовые изделия, и технология все та же: глина, камышиный пух для прочности и кварцевый песок, чтобы масса не села при обжиге.

В соседней лавке тоже возрождают древние традиции - возделывают шкуры животных дедовским способом. А эти гобелены с сюжетными композициями местными рукодельницами вытканы вручную. Украшения же из серебра поистине достойны ханской дочери, говорят сами туристы. Таких ювелирных лавок здесь несколько. Мастерская состоит из трех блоков: производственного цеха, выставочного зала и торговой площадки. Государству ее строительство обошлось почти в 300 миллионов тенге. В целом сегодня в Туркестане открывали сразу пять объектов. Здесь возвели школу, детский сад, библиотеку и поликлинику.

Жарылкасын Азиретбергенулы, житель г.Туркестана:
- Сейчас в нашем городе есть все: и газ, и вода, и тепло. Но самое главное для человека - это здоровье. Вот такая большая поликлиника на 500 посещений давно нужна была нам. Здесь созданы все условия и для медперсонала, и для пациентов.

В канун Нового года в области было сдано 48 социальных объектов, а всего за уходящий год было построено 180 школ, больниц, библиотек и детских садов.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
0
КОММЕНТАРИИ
Главная Топ LIVE Все
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления