Лента новостей
0

14 ледовых городков построят в Петропавловске к Новому году

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.12.2013 18:50 Zakon.kz
В этом году на ледовые городки власти Петропавловска выделили 13 млн тенге. 
На центральной площади Петропавловска завершается строительство ледового городка. К Новому году в областном центре должны появиться еще 13 таких сказочных уголков, если, конечно, не помешает погода.

В этом году на ледовые городки власти Петропавловска выделили 13 млн тенге. Также в город были приглашены лучшие мастера из Алматы и российского Екатеринбурга. Но препятствия скульпторам чинит сама зима, она совсем не торопится вступать в свои права. Пришлось долго ждать, пока на речке окрепнет лед. Потом из него вырезали более
40 тысяч прозрачных кирпичиков.

Наконец на центральной площади выросли и стены сказочного замка, и шестиметровая горка, и символы восточного календаря, в том числе ледовая лошадка. На создание каждой фигуры уходит до нескольких дней. Мастера, вооруженные пилами и стамесками, торопятся: на улице теплеет, а лед – материал капризный.
– В оттепель, при температуре ближе к нулю, работать гораздо хуже, – сказал скульптор из Екатеринбурга Владимир Ганзин. – Самые подходящие условия для нас – это морозы.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: