Лента новостей
0

В РК на военную службу все больше набирают контрактников

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.12.2013 22:05 Zakon.kz
Сегодня на контрактной основе только в Шымкенте служить в казахстанской армии изъявили желание свыше 160 воинов запаса
Казахстан строит профессиональную армию, передает телеканал 24.kz

Сегодня  вооружённые силы страны оснащены передовыми технологиями и современной военной техникой, теперь нужны грамотные специалисты. На военную службу всё больше набирают контрактников. В Шымкенте с начала года ряды казахстанской армии пополнили около 100 офицеров, сержантов и воинов запаса.

Армейская жизнь Рашиду не в новинку. Бывший солдат с честью выполнил свой долг перед Отечеством и совсем недавно вернулся домой. Он окреп, возмужал, повзрослел. Сейчас трудится в нефтегазовой отрасли. Работа - престижная, зарплата - хорошая, но мысли о военной службе. 

Рашид Туртаев, воин запаса:
 - С детства меня привлекала военная служба. Поэтому в армию поехал с большим желанием. Служил год. За этот год понял, что это мое, что я мог бы стать хорошим военным. Служил в Алматы. Теперь хочу работать в той военной части, где служил. 

Свою жизнь намерен связать с вооружёнными силами страны и Талгат Кайназаров. Главная цель будущего разведчика - охранять мир и покой казахстанцев. Будучи юристом он уверен, в армии может реализовать себя каждый, было бы желание. 

Талгат Кайназаров, сержант запаса:
 - Армия открывает большие возможности. Можно поправить материальное положение, обеспечить семью. У меня есть маленькая дочь. Надо заботиться о ней. Для многих молодых семей самый проблемный вопрос - жилищный. В этом плане служба в армии тоже привлекает. Можно получить квартиру. 

Вооруженные силы сегодня нуждаются в уже обученных бойцах, в тех, кто обладает навыками боевого дела. Именно на них сделан основной упор при наборе контрактников. 

Жанар Пернеханова, руководитель отдела Управления по делам обороны:
 - От 60 тысяч до 95 тысяч по Казахстану желающих набираются согласно чину. В будущем в армии можно будет работать и одновременно обучаться в высших учебных заведениях.

Сегодня на контрактной основе только в Шымкенте служить в казахстанской армии изъявили желание свыше 160 воинов запаса, 90 из них уже приступили к своим новым обязанностям.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: