Лента новостей
0

С 2014 года в Мангистау начнется скрининг по выявлению патологий слуха у детей

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.01.2014 17:04 Zakon.kz
Согласно международной статистике, на 1 000 новорожденных детей приходится 1 глухой ребенок. 
С 2014 года во всех родовспомогательных организациях Мангистау начнется скрининг по выявлению патологий слуха у детей.

Заявки на приобретение аппаратов отоакустической эмиссии ими уже представлены в областное управление здравоохранения. До этого обследования проводили только областной перинатальный центр и Актауский родильный дом. 

В 2013 году мангистауские врачи выявили 8 детей с врожденной патологией слуха, у двоих из них подтвердился диагноз «врожденная тугоухость». 

- Независимо от результата обследования в родильном доме, ребенок в возрасте 3, 6 , 9 и 12 месяцев будет проходить аудиологический скрининг. При положительном результате, когда подтверждается тугоухость, дети регистрируются у врача-сурдолога для проведения кохлеарной имплантации (когда во внутреннее ухо пациента вводится система электродов, обеспечивающих восприятие звуковой информации посредством электрической стимуляции сохранившихся волокон слухового нерва). Далее ребенок направляется в Аксайскую клинику для проведения операции, - заметила Нурсулу Мухамбетярова, главный педиатр области. 

На сегодняшний день в Мангистау проживают 22 ребенка, которым проведена кохлеарная имплантация. Одна такая операция обходится государству в 500 тысяч тенге. 

Ведется работа по переобучению врачей на сурдологов. В настоящее время в Жанаозене работает 1 специалист, в областном центре – 2. Кроме этого, при Актауской детской поликлинике с этого года начнет работать сурдолог, приглашенный из Актобе. 

Со слов Нурсулу Мухамбетяровой, количество детей-инвалидов с нарушениями слуха с каждым годом увеличивается. В 2012 году было зарегистрировано порядка 2,5 тысяч таких детей. К концу 2013 года их стало больше на 62 ребенка, причем основную часть составляют дети в возрасте до 3 лет. 

Гульмира Садырова
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: