Лента новостей
0

В Казахстане меньше всего рыбы и молока достается малообеспеченным из Караганды

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.01.2014 16:57 Zakon.kz
Статагенство составило гастрономический обзор страны
Малообеспеченные карагандинцы пьют очень мало молока и практически не едят рыбы. По сравнению с беднейшими жителями других регионов Казахстана наши нищие бьют по этим показателям рекорды. О чем свидетельствует бюллетень, опубликованный республиканским  Агентством по статистике.

Агентство разместило на своем сайте отчет о том, что и в каких количествах едят жители Казахстана. Статистики выборочно обследовали домохозяйства, то есть семьи, незарегистрированные пары и живущих отдельно одиночек. И проанализировали данные по потреблению продуктов питания за третий квартал 2013 года.

Отдельно изучалось, что бывает обычно на столе у граждан с доходами ниже прожиточного минимума. Выяснилось, что карагандинские бедняки съедают всего 162 грамма рыбы и выпивают только 16 литров молока. Это в два раза меньше того, что имеют малообеспеченные из других областей.

Что касается остальных позиций, все показатели, касающиеся Караганды держатся на среднем уровне. Тех же молочных продуктов карагандинцы со средним доходом выпивают 55 литров (59 литров – среднереспубликанский показатель).

Что касается расходов на еду, больше всего денег казахстанцы тратят на мясо – в мясных отделах они оставляют 15 процентов от всего, что платят за питание и услуги. При этом больше всего колбасы, котлет и гуляша съедают в Алматы (23 килограмма на человека). Меньше всех на мясные блюда налегают в Южно-Казахстанской области (11 килограммов). В Караганде мясной показатель чуть выше среднего – 18 килограммов против 17ти.

Второе место в расходах на покупку продуктов питания занимают хлебопродукты и крупяные изделия (6 процентов). Так, среднестатистический карагандинец за три месяца съедает 26 килограммов булок и разного рода макарон. А вот к сладостям многие наши земляки равнодушны. На кондитерские изделия они много не тратят: обычно житель нашей области покупает 10 килограммов сахара, джема, меда, шоколада и пирожных за весь квартал. Это всего чуть около ста граммов в сутки. Интересно, что больше всего сладкоежек живет в Актюбинской области (там приходится 11 килограммов сладостей на душу населения в квартал). А вот столичные жители едят конфет меньше всех (около восьми килограммов за тот же период).

Отрадно, что такие показатели здорового питания, как овощи и фрукты, присутствуют в рационе казахстанцев в довольно большом количестве. Так, в Карагандинской области каждый гражданин съедает по 20 килограммов фруктов и по 22 килограмма овощей, не считая картофеля.

В статистическом исследовании обращает на себя внимание  раздел, где сравнивается питание самых богатых и самых бедных казахстанцев. Огромный разрыв отмечается по мясу и рыбе. Наиболее обеспеченная часть населения съедает этих продуктов в 3,7 раз больше, чем их наименее обеспеченные замляки. Яблоки, груши, персики и сливы – также редкий деликатес в рационе бедняков. По сравнению с богачами, им достается почти в три раза меньше фруктов. Зато по хлебу и крупе отстование наименьшее – 27 килограммов против 35.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: